Роза канадская плетистая "Генри Келси"

  • Дата публикации: 04.08.2016 - 11:30

Описание сорта.
Генри Келси – современная роза селекции 1984 года. Куст быстро растёт, достигает 3-х, а в тёплой зоне - 4 метров. Растение колючее. Стебли мощные. Куст имеет длинные дугообразные ветви и тёмно-зелёную блестящую листву. Цветок чашевидный и насчитывает обычно 25 лепестков. Величина цветка в диаметре – 6-7 см. Тон цветов пылающий огнём красный с оттенком малинового. В центре – тычинка золотистого цвета. Изящные цветы собираются в кисти по 5-15 штук. Растение имеет ощутимый пряный аромат. У розы несколько волн цветения, самая сильная из них – в начале лета.

Применение в озеленении.
Куст, если растёт свободно, раскидистый и низкий, ветви ложатся на землю и стелются по ней. Можно посадить в центре клумбы или украсить территорию участка одиноко стоящим растением. А можно использовать и в групповых посадках. Так как роза способна плестись, её можно подвязывать к опоре, украшать беседки, арки, стены зданий. Растение прекрасно подходит для создания живых изгородей и бордюров. Как и лилии, прекрасно украсит Ваш садовый участок. Цены на луковицы лилий можно узнать перейдя по ссылке.

Болезни и вредители.
Многочисленные исследования садоводов и практика использования Генри Келси показали, что растение прекрасно сопротивляется такому грибковому заболеванию, как мучнистая роса. Несколько ниже устойчивость к чёрной пятнистости. Предупреждать появление грибка можно, опрыскивая кусты, например, медным купоросом или современными нетоксичными ядами типа топсин, беномил.
Реже встречается на розе такое заболевание, как рак (наросты на стеблях и шейке ствола). Побороть рак можно опрыскиванием бордосской жидкостью. Самые распространённые насекомые вредители - паутинный клещ и тля. Можно для уничтожения этих насекомых опрыскать розу отваром крапивы или полевого хвоща. В более сложных ситуациях – применять инсектициды.

Посадка и уход.
Для выращивания Генри Келси выбирают плодородную, хорошо дренированную, слабокислую почву. Растение любит солнце. Высаживают кустики в апреле-мае на достаточно большом расстоянии друг от друга. Роза - достаточно зимостойкое растение. Может оставаться без укрытия. Однако там, где зимы бывают более суровые, необходимо о ней позаботиться: снять с опоры, прикрыть лапником или присыпать садовой землёй или песком.



Читайте также:

Комментарии:

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.