Праздник на улице металлистов: Hellfest во Франции

  • Дата публикации: 23.08.2016 - 18:12

Фестиваль Hellfest во Франции проводится всего с 2006 года, но за эти 10 лет он успел стать мечтой металлистов со всего света. Событие ежегодно проходит в небольшой деревушке Клиссон. Расположение, мягко говоря, неудобное — до Парижа отсюда целых 400 км, что уж там говорить о России. Однако для фанатов тяжелой музыки расстояние не преграда, и они бесстрашно съезжаются на марафон толпами.
История
По факту, Hellfest является наследником другого крупного фестиваля «под открытым небом» — Fury Fest, который ежегодно проводился в Ле-Мане, Клиссоне и Нанте, начиная с 2002 года. Правда, просуществовал он всего-то три с лишним года. Видимо, на этот раз создатели взялись за дело всерьёз: событие стало культовым буквально за пару лет. Только посмотрите на список исполнителей — Blind Guardian, Korn, Megadeth, Slayer… На прошлых концертах отметились такие звёзды, как Мэрилин Мэнсон и Оззи Осборн.
Исполнители
И это только имена, которые хоть раз слышал каждый из нас, вне зависимости от любимого музыкального жанра. Всего на Hellfest выступает более 120 коллективов. Искушённые фанаты рока и метала наверняка найдут на фестивале новых любимцев. Событие стало шансом для молодых групп показать себя, зажечь сцену и заполучить новых последователей. Еще один плюс — разнообразие жанров. На фестивале найдется и тягучий post-metal, и классический heavy, и melodic death с его необычными сочетаниями инструментов, и еще множество жанров «на вкус и цвет» вроде sludge, stoner и alternative.
Каждый год на Hellfest приезжает более 30 тысяч человек. Куда более — с каждым новым фестивалем эта цифра увеличивается, и в последний раз число слушателей перевалило за 100 тысяч. Конечно, даже эта цифра не настолько внушительна по сравнению с аудиторией крупных европейских фестивалей, но вот для французских любителей тяжелой музыки это является самым массовым.
Как попасть?
Традиционно Hellfest проводится летом, как правило, в середине июня. Публике предоставляется место для кемпинга. Палатки делят на сектора по цветам — так удобней найти свою. Учтите, что места здесь разлетаются, как горячие пирожки, так что лучше приехать в первый день, а то и за несколько. К жизни в палатке также лучше быть подготвленным и иметь с собой все необходимые вещи, такие как каремат, спальный мешок, туристическая горелка и т.д. Группы выступают на шести сценах, из которых две — центральные.



Читайте также:

Комментарии:

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.