Немецкий спутник был выведен на орбиту днепропетровской ракетой-носителем "Днепр"

  • Дата публикации: 22.06.2010 - 07:00

Немецкий спутник был выведен на орбиту днепропетровской ракетой-носителем "Днепр"
21 июня 2010 года с космодрома Байконур был произведен запуск ракеты-носителя "Днепо". Ракета-носитель, созданная днепропетровскими инженерами-конструкторами, вывела на круговую околоземную орбиту орбитальный космический аппарат под названием "Та nDEM -Х". Масса "Та nDEM -Х" составляет более 1,3 тонны. Об этом средства массовой иноормации уведомили в Центре информационных связей государственного предприятия "КБ Южное" из Днепропетровска, Украина.

Выведенный украинской ракетой-носителем космический аппарат "Та nDEM -Х"является детищем немецкой компании "EADS Astrium GmbH". Разработчики концерна "EADS Astrium GmbH" создали орбитальный космический аппарат специально по заказу немецкого космического агентства "DLR", которое действовало в рамках программы государственного и частного партнерства Германии.

Орбитальный космический аппарат "EADS Astrium GmbH" предназначен для передачи изображений земной поверхности в объемном формате и высочайшего качества. Он относится к классу спутников для сканирования поверхности Земли.

Днепропетровские инженеры-конструкторы усовершенствовали стратегическую межконтинентальную ракету РС-20 под названием "Воевода". После модернизации, ракета была конверсирована в ракету-носитель для доставки на земную орбиту космических аппаратов и получила имя "Днепр".

Ракета-носитель разработана и спроектирована на базе днепропетровского конструкторского бюро "Южное". Изготовили ракету-носитель "Днепр" с использованием мощностей завода "Южмаш" в тесном сотрудничестве с заинтересованными украинскими и российскими предприятиями.

Специалисты разъясняют, что на ракете, предназначенной изначально для боевого дежурства, была установлена космическая головная часть, с размещенным на ней орбитальным спутником, вместо боевой части.

Осуществить запуск ракеты-носителя "Днепр" взяло на себя обязанности Международная компания "Космотрас". Главным участником этой компании являются украинские предприятия КБ "Южное", "Южмаш" и ООО "Хартрон".
Для ракеты-носителя "Днепр" это был шестнадцатый запуск. Всего ракета-носитель "Днепр" вывела на околоземную орбиту 55 орбитальных космических аппаратов из 14 стран. В числе стран заказчиков были США, Англия, Канада, Германия, Россия, Япония, Франция Египет, Испания, Италия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Малайзия и Таиланд.


Ключевые теги: ракета, носитель, Днепр, Южмаш, Южное, Байконур, спутник, орбита



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.