Национальный горный университет - лучший ВУЗ Украины!

  • Дата публикации: 23.06.2010 - 07:12

Национальный горный университет - лучший ВУЗ Украины!
Представители ЮНЕСКО провели грандиозную работу по анализу и сравнению деятельности украинских высших учебных заведений. В результате был составлен рейтинг ВУЗов Украины "Топ-200". Национальный днепропетровский горный университет занял в нем почетное шестое место. Причем НГУ "обошел" Днепропетровский национальный университет, которому досталось седьмое место в рейтинге. Преимущество Национальному горному университету Днепропетровска обеспечили пять пунктов в категории - более высокое качество научно-педагогического потенциала, но вот по качеству обучения, НГУ на три пункта уступает днепропетровскому нацуниверситету.

Об этом сообщили представители кафедры ЮНЕСКО Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика". Именно данные их отчета легли в основу составления рейтинга высших украинских учебных заведений "Топ-200".

Представители ЮНЕСКО оценивали деятельность украинских высших учебных заведений на основании, так называемого, интегрированного индекса рейтинговой оценки (Из). В основе этого индекса лежат три составляющие.

Первая - Инп - индекс качества научно-педагогического потенциала.
Вторая - Ио - индекс качества обучения.
Третья - Имп - индекс международного признания.
Все вместе выглядит как Из = Инп + ИО + Имп.
Для того, чтобы сформировать необходимые индексы используют 20 индикаторов прямого измерения и 2 экспертные оценки. Данные считаются достойными, если получены из независимых источников, к примеру, из данных Министерства образования и науки Украины, данных Комитета по государственным премиям Украины, данные по государственным премиям имени Тараса Шевченко, данные международных ассоциаций.

По рейтингу, полученному инспекторами ЮНЕСКО - самый лучший ВУЗ Украины - Киевский политехнический институт. Его Индекс рейтинговой оценки составил 68,31 баллов. Второе место досталось Киевскому национальному университету имени Т.Шевчено. Его рейтинг (Из) составил 67,12 баллов. Национальный университет опустился с первого места, на котором он был еще в прошлом году. А вот Харьковский национальный университет им. Каразина второй год подряд удерживается на почетном третьем месте с показателем Из равным 47,62 балла.

Высшие учебные заведения Днепропетровска попаля в десятку сильнейших украинских вузов. Как уже говорилось, Национальный горный университет на шестом с 36,18 баллами Из, а Днепропетровский национальный университет на седьмом месте. У него, соответственно, Из равняется 33,93 балла. Днепропетровская металлургическая академия заняла в рейтинге "топ-200" ВУЗов Украины 16 место и набрала Из равный 28,84 балла.


Ключевые теги: НГУ, ВУЗ, ЮНЕСКО, рейтинг, Топ-200



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.