В Днепропетровске уменьшилась численность населения

  • Дата публикации: 04.07.2009 - 12:39

В Днепропетровске уменьшилась численность населения
С начала 2009 года численность жителей Днепропетровска сократилась на 3,4 тысячи человек и по оценке на 1 июня 2009 года составила 1016,4 тысяч.

Общее уменьшение численности населения города произошло за счет его естественной убыли и миграционного сокращения (по 1,7 тыс. чел.).

За январь–май 2009 года в Днепропетровске родилось 4,4 тыс. чел., а умерло 6,1 тыс. Количество умерших превысило количество родившихся во всех внутригородских районах Днепропетровска.

Однако, по сравнению с аналогичным периодом 2008г. объем естественной убыли уменьшился, что связано с ростом количества родившихся на 205 чел. и снижением числа умерших на 667 чел.

Самым высоким показатель рождаемости в Днепропетровске был в Амур–Нижнеднепровском районе, самым низким – в Жовтневом (12,1 и 9,1 чел. на 1000 жителей, соответственно). Коэффициент смертности населения Днепропетровска колебался от 12 чел. на 1000 жителей в Жовтневом районе до 17,5 чел. – в Ленинском.

Росту рождаемости в значительной мере способствует увеличение количества заключенных браков. В Днепропетровске за январь–май 2009г. зарегистрировали свой брак почти 2 тыс. пар, что на 226 пар больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Количество зарегистрированных разводов в Днепропетровске уменьшилось на 243 пар и составило 1,5 тыс. бывших брачных пар.

На уменьшение численности Днепропетровска повлияли и миграционные процессы. Количество выбывших из Днепропетровска за вышеуказанный период превысило число прибывших в 1,8 раза, в результате чего сальдо миграции приобрело отрицательное значение.

В основном население Днепропетровска мигрировало в пределах Украины (91,2% и 97% от общего числа прибывших и выбывших).



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.