В Днепропетровске пройдет праздник семьи, любви и верности

  • Дата публикации: 10.07.2009 - 16:06

В Днепропетровске пройдет праздник семьи, любви и верности
12 июля в днепропетровске на территории Храма в честь иконы Божьей Матери «Иверской» пройдет праздник в память святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

Святые Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. 8 столетий назад простая девушка Феврония вылечила от страшной болезни князя Петра. Он женился на ней. И после смерти брата стал править в Муроме. Но боярские жены не желали иметь правительницей крестьянку. Февронии предложили, взяв, что ей угодно, уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел отказаться от власти и удалиться с ней в изгнание. Жители вернули князей, они долго правили и в старости ушли в монастырь. Скончались в один день и час. Каждый в своей келье.

Праздник в их честь пройдет при поддержке общественной организации «Остров надежды» и участии молодежного движения «Украина молодая».

«Кроме того, в этот день в Днепропетровск прибудут частицы мощей князей Петра и Февронии. Это единственные святыни в нашем регионе», - сообщил настоятель храма отец Николай.

В 19.30 состоится концерт «Романтика сквозь века». В программе праздника действо со свечами - каждый прихожанин сможет зажечь свечу, как символ молитвы святым благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям супружества, молитвенникам о семейном счастье и помощникам в создании новых семей.

На праздник съедутся известные коллективы и певцы с разных концов Украины. Отец Николай планирует, чтобы в ближайшем будущем этот концерт стал традиционным фестивалем. Такие фестивали уже есть в России и Белоруссии.


Ключевые теги: храм в честь иконы Божьей Матери «Иверской»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.