Священники Днепропетровска предостерегают от молитв с помощью SMS

  • Дата публикации: 24.07.2009 - 12:03

Священники  Днепропетровска предостерегают от молитв с помощью SMS
Недавно в Днепропетровске начали предлагать новую услугу для занятых людей.

«Если у вас нет времени и вы нуждаетесь в молитве, сообщите нам и мы помолимся за вас», — объявления такого содержания появились в днепропетровских маршрутных такси и просто среди рекламных расклеек на столбах по улицам Днепропетровска.

Если у кого-то накопились проблемы и ему некогда сходить в храм, можно отправить СМС на указанный в объявлении телефонный номер или письмо на электронный адрес, где вкратце изложена суть наболевшего вопроса. Выяснилось, что такую услугу людям предлагают служители одной из местных протестантских церквей. Электронные просьбы церковь собирает всю неделю, а после их выполняют, и пока адресат занимается своими делами, в комнате для молитв происходит так называемое «таинство».

Просьбы поступают самые разнообразные. Пастор Владимир Иванов рассказал, что чаще всего люди просят уберечь их от безработицы, банкротства и благополучно пережить кризис. Среди обратившихся уже были и недовольные качеством услуги.

В то же время православные священники к таким новшествам, как виртуальное общение с Творцом, относятся очень настороженно и не приветствуют его. Священнослужители Днепропетровской епархии предупреждают, что такое посредничество убивает саму суть молитвы и, говоря прямо — не является молитвой.

По учению Православной Церкви молитва – это встреча с Живым Богом. И именно христианство дает человеку непосредственный доступ к Богу, Который слышит человека, помогает ему и любит его. При подобных электронных просьбах человек не чувствует Бога как живую Личность. А в молитве человек ощущает присутствие Бога, и всякий раз, вставая на молитву, мы соприкасаемся с Творцом и Спасителем. Также молитва это не просто беседа, это, в первую очередь, диалог. Она включает в себя не только наше обращение к Богу, но и ответ Самого Бога. Поэтому, как во всяком диалоге, в молитве важно не только высказаться, выговориться, но и услышать ответ. Но этого невозможно сделать, если человек не будет самостоятельно молиться.

Объясняя сущность молитвы, секретарь Днепропетровского епархиального управления УПЦ протоиерей Валентин Цешковский, настаивает на традиционном общении с Богом. «Подобное общение — это не молитва, а своеобразная бытовая услуга, которая ничего общего с верой не имеет. Никакое посредничество тут не поможет. Как нельзя назвать полноценным общением с любимым человеком, если с ним только общаться по телефону, электронной почте и SMS, так нельзя назвать это новшество действенной молитвой, если человек будет прибегать к подобным услугам. Отправляя подобные сообщения, человек обманывает самого себя, питаясь иллюзиями. В молитве, да и вообще в религиозной жизни нельзя лениться. Если мы любим Бога, то с ним нужно общаться в живую», — подчеркнул священник.

Пресс-служба Днепропетровской епархии


Ключевые теги: СМС, молитвы, священники



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.