В Днепропетровской еврейской школе «Ор Авнер» им. Леви-Ицхака Шнеерсона состоялся традиционный праздник Первого звонка

  • Дата публикации: 01.09.2009 - 23:40

В Днепропетровской еврейской школе «Ор Авнер» им. Леви-Ицхака Шнеерсона состоялся традиционный праздник Первого звонка
В девятнадцатый раз двери школы гостеприимно распахнулись для еврейских детей.

Сначала школа приветствовала одиннадцатиклассиков, затем учителей, принимающих первые классы, а затем малышей, вчера еще бывших «дошколятами», а ныне гордо несущих звание «младшеклассников», родители за руку провели по школьному двору и передали их Первым Учителям.

В этом году школа приняла пятьдесят первоклассников, среди которых много детей из известных и уважаемых семей, в том числе и членов Попечительского Совета общины.

Праздничную линейку открыл главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий. Он поздравил учащихся с новым учебным годом и наступающими днями Рош А Шана - еврейского Нового года. Также учащихся школы и их родителей поздравили председатель еврейской общины Днепропетровска Григорий Натанович Король, Второй секретарь посольства государства Израиль в Украине, директор Центра Культуры Израиля в Днепропетровске Елена Кароль, и директор программ "Джоинт" в Юго-Восточном регионе Украины Амир Бен Цви.

Торжественно прошла церемония выноса Государственного флага Украины и когда его проносили по школьному двору, поднимали на главный школьный флагшток и звучал Гимн нашей Родины, вся школа стоя приветствовала Государственные Символы нашей страны.

Затем, в знак уважения к Еврейскому Государству и Святой Земле Эрец-Исраэль, прозвучал и гимн государства Израиль.

Особенностью торжественной линейки этого года стало чествование членов Попечительского Совета школы, нового органа общины, организованного по инициативе родителей для помощи школе и содействия развитию системы еврейского национального образования в Днепропетровске. После вручения его активистам благодарностей за «весомый вклад в развитие уровня образования и материально-технического обеспечения», состоялось награждение отличившихся учеников школы, показавших лучшие результаты в учебе и различных конкурсах, в которых школа принимала участие.

Президент и раввин школы Меир Островский протрубил в шофар, а ученики младших классов прочитали традиционные 12 псуким. Особое умиление всех присутствовавших на торжественной линейке вызвали стихи, прочитанные самыми младшими учениками, только сегодня провозглашенными членами большой и дружной школьной семьи, а песня «Пусть всегда будет солнце», чье неожиданное исполнение прозвучало с таким пионерско-комсомольским задором, что даже придало празднику некоторое настроение «ретро», во всяком случае для гостей старшего возраста.

Затем одиннадцатиклассники вручили всем «первоклашкам» подарки, том числе и колокольчики, с которыми они вышли в центр школьного двора, чтобы всем вместе дать самый главный, Первый звонок, в чем им помогли и ученики выпускного класса.


Источник www.djc.com.ua


Ключевые теги: первый звонок, еврейская община



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.