В Днепропетровске проходит Европейская неделя местной демократии

  • Дата публикации: 16.10.2009 - 13:24

В Днепропетровске проходит Европейская неделя местной демократии
Сегодня городской голова Иван Куличенко встретится с представителями молодежного совета ВУЗа в рамках проведения в Днепропетровске «Европейской недели местной демократии».

Мероприятие состоится 16 октября в 15.00 в помещении ДУЭП (Наб. Ленина, 18, конференц-зал).

С 12 по 18 октября в Украине началась Европейская неделя местной демократии. В Днепропетровске, в течение недели состоятся открытые заседания советов, приемы граждан депутатами, общественные слушания по важным вопросам местного значения и другие мероприятия на местах, направленные на ознакомление населения с задачами и принципами функционирования системы местного самоуправления с одной стороны и своими правами и возможностями на участие в этом процессе - с другой.

В частности, население может ознакомиться с деятельностью сельских, поселковых, городских, районных и областных советов, с механизмами и инструментами обеспечения принятия решений на местном и региональном уровне и предоставление услуг населению.

В школах и в высших учебных заведениях Днепропетровска будут проводиться лекции по основам местной демократии, управления и евроинтеграции.
Поскольку Неделя является «Европейской», а евроинтеграция одним из приоритетов Украины, неотъемлемыми элементами должны стать информационные кампании по презентации европейских принципов, лучших практик, международного законодательства по вопросам местной и региональной демократии, конкретных результатов международного сотрудничества на уровне городов и регионов. В частности, включаются три информационные составляющие: функционирование органов местного самоуправления в Украине; европейские стандарты и правовую базу местного и регионального развития; международные европейские институты и их вклад в жизнь каждого гражданина Европы.

Европейская неделя местной демократии является ежегодным европейским событием, включающие одновременно национальные и местные мероприятия, проводимые местными органами власти всех государств-членов Совета Европы. Мероприятие проводится для распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне.

Инициатива имеет целью активизировать процессы распространения информации относительно принципов, достижений и достижений функционирования местной демократии в Украине и Европе. Кроме этого содействовать осведомленности граждан о возможностях решения вопросов местного значения и их привлечению к принятию управленческих решений.

Официальный старт Европейской недели местной демократии состоялся 15 октября 2007 года во время проведения в Валенсии (Испания) 15-й сессии Конференции европейских министров, ответственных за местное и региональное управление.


Ключевые теги: Европейская неделя местной демократии



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.