В Днепропетровске автовладельцев ожидают штрафы

  • Дата публикации: 20.11.2009 - 08:36

В Днепропетровске автовладельцев ожидают штрафыКак сообщает отдел связей с общественностью Управления ГАИ в Днепропетровской области, на данный момент наблюдается пассивность владельцев автотранспорта в прохождении государственного технического осмотра.

15 декабря 2009 года в Днепропетровске заканчивается установленный законодательством срок прохождения техосмотра. Однако почти 30%транспортных средств, которые должны пройти осмотр в этом году, на осмотр владельцами не подавались.

При чем большинство из собственников управляют транспортными средствами с нарушением двухлетней периодичности проведения техосмотра или с талонами, срок действия которых закончился, как правило с техническими неисправностями. То есть с нарушениями подпункта б) пункта 31.3 Правил дорожного движения, за которые в соответствии со статьей 265-3 КУоАП, сотрудники Госавтоинспекции в установленном порядке имеют право и будут изымать талон о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, эксплуатируемых с талоном, на обратной стороне которого дата выдачи или проведения следующего осмотра или логотип года действия талона свидетельствуют о том, что срок его действия истек.

ГАИ напоминает, что в случае эксплуатации транспортного средства без талона техосмотра, к водителю могут применяться административные санкции, предусмотренные частями 1 (штраф от 340 до 425 грн) или 5 (штраф от 170 до 255 грн.) Статьи 121 КУпАП. А в случае совершения нарушения повторно, административные санкции, предусмотренные частью 6 статьи 121 КУоАП (штраф от 255 до 510 грн или общественные работы сроком от 30 до 40 часов, с возмездным изъятием транспортного средства или без такового).


Ключевые теги: ГАИ, техосмотр, штраф



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.