В Днепропетровске церковь судится со школой-интернатом

  • Дата публикации: 09.12.2009 - 15:42

В Днепропетровске церковь судится со школой-интернатомВ Днепропетровске рассматривается иск Свято-Тихвинского монастыря УПЦ МП по возвращению обители земли, на котором находится Днепропетровский интернат № 1 для детей с физическими и умственными отклонениями.

Причиной иска стала земля, некогда принадлежавшая Свято-Тихвинскому женскому монастырю. При Советской власти обитель разрушили и построили здесь школу-интернат для детей с физическими и умственными отклонениями. В настоящий момент, монастырь хочет возвратить себе эти земли. В управлении образования говорят, что в случае возврата, 160 больных детей останутся без помощи врачей и педагогов.

Ольга Лозовая, начальник отдела Главного управления образования Днепропетровской области: «Если сейчас закрыть это учреждение, возможности перевести детей в другие интернаты просто нет- потому что они не смогут вместить такое количество детей. Но сейчас денег в бюджете нет, чтобы построить новые учреждения, и пустующих зданий нет».

В свою очередь, Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский УПЦ МП заявил: «Давно уже надо было 2-й этап осуществить и передать. И мы бы уже очень много сделали. У нас есть проекты дома, где будет и храм, и своего рода интернат - назовем его дом милосердия. Где мы хотим собирать таких детей».

Источник podrobnosti.ua


Ключевые теги: иск, суд, школа-интернат, церковь, Свято-Тихвинский монастырь



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.