Днепропетровску грозит потоп?

  • Дата публикации: 02.02.2010 - 17:47

Днепропетровску грозит потоп?
В результате резкого потепления в Днепропетровске, наконец, стали таять снеговые заносы. Освободились из ледового плена дороги и дома, на улице, наконец, потеплело. Однако появилась другая проблема. Автомобильные дороги города наполнились талой водой, а загородные дома и вовсе на грани затопления.

Из-за резкого таяния почти метровые сугробы превратились в бурную реку, которая понеслась по магистралям, сделав почти невозможным автомобильное движение и походы по тротуарам. Коммунальщики Днепропетровска сориентировались довольно быстро и, оставив мероприятия по посыпанию в недавнем прошлом обледеневшего города песчано-соляной смесью, перешли к срочной очистке дождеприемных колодцев. А вот убирать оставшийся снег не бросили, ведь чем быстрее город от него избавиться, тем меньше последствий будет от массового таяния.

В зоне основной опасности от таяния снега – Ленинский и Амур-Нижнедепровский районы города, а также дачные поселки вдоль берегов рек Орель, Самара и Кильчень. Там может подняться уровень воды в реках и затопить близлежащие постройки. Опасность усиливается еще и тем, что почва во многих районах города промерзла на несколько десятков сантиметров, и при резком повышении температуры до 5 -10 градусов тепла поверхностные воды не смогут достаточно быстро впитаться в землю.

А вот главная река Днепропетровска никаких сюрпризов городу не готовит. Благодаря существующему каскаду водохранилищ возможен ускоренный сброс талых вод, да и проблем с притоком грунтовых вод быть не должно. Все зарегулировано должным образом.

Между тем, синоптики прогнозируют новые погодные незадачи. Они предсказывают обильные осадки, похолодание и готовы объявить штормовое предупреждение.


Ключевые теги: снег, уборка, коммунальщики, потоп



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.