Мамы разные нужные, мамы всякие важны

  • Дата публикации: 03.02.2010 - 16:02

Мамы разные нужные, мамы всякие важны
В Днепропетровске дан старт новой социальной инициативе благотворительного фонда «Виртус». Проект «Я – мама!» ориентирован на реальную помощь женщинам, употребляющим наркотикам.

Не все, к сожаленью, складывается в жизни так, как хочется. Порой люди оказываются в ситуациях, кажущихся безвыходными. Одна из таких нелегких ситуаций – наркотическая зависимость. Особенно тяжело приходится в таких условиях женщинам, ведь именно от них чаще всего отказываются родные и отворачиваются самые близкие. Тем более сложно преодолеть зависимость матерям, которые вследствие пагубной привычки лишились самого дорого в жизни женщины – своих детей.

Социальный проект организован фондом «Виртус». У благотворительной организации за годы деятельности накопился огромный опыт в помощи наркозависимым, ВИЧ – позитивным и больным СПИДом.

Главная задача проекта состоит в том, чтобы дать женщинам возможность получить ту помощь, которую им по закону должны оказывать государственные и социальные структуры. По словам менеджера фонда «Виртус» Марины Щавелевой, порой даже зная о своих правах, подопечные фонда не спешат обращаться за помощью, боясь предвзятого отношения. Ведь не секрет, что многие чиновники, которые призваны проявлять сострадание и оказывать таким женщинам помощь, зачастую не скрывают своего осуждения.

Наркозависимые женщины, имеющие детей, очень часто лишены родительских прав, иногда не имеют на детей даже основных документов, испытывают постоянные жилищные и финансовые трудности. Если такая женщина обращается к организаторам проекта «Я - мама!», можно смело говорить о том, что она готова зачеркнуть свое прошлое и снова заниматься самым важным – воспитанием детей.
Для реализации всех задач социального проекта фонд «Виртус» планирует наладить отношения с властями Днепропетровска, медицинскими учреждениями города и области, а также придать проблеме максимальную огласку через СМИ.

Также будет создана горячая линия для всех тех, кому нужна помощь, а также тех, кто готов ее оказать.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.