ГАИ в Днепропетровске работает с терминалами

  • Дата публикации: 06.02.2010 - 07:05

ГАИ в Днепропетровске работает  с терминалами
В Днепропетровске вот уже месяц оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения возможно произвести прямо на месте задержания водителя сотрудниками ГАИ. В машинах автоиспекции установили терминалы, которые позволяют с помощью банковской карточки внести деньги на счет государственного казначейства.

Не все штрафы, однако, можно оплатить прямо на месте. ГАИ в праве принимать платежи только за те нарушения, вынесения решения по которым находится в компетенции сотрудников госавтоинспекции.

Причиной для введения такого технологического новшества стали постоянные жалобы водителей на чрезмерную сложность процедуры оплаты штрафов.
Во многом они, конечно, правы. Для оплаты штрафов с помощью терминала нужно иметь только карту и согласие с тем, что водитель виновен в нарушении. Только добровольно человек может оплатить штраф по новой системе. Если же он по какой-то причине не доверяет технике или не согласен с претензиями сотрудника ГАИ, он может сделать это по стандартной схеме.

Днепропетровские автолюбители уже успели оценить преимущества оплаты штрафов через терминал.

Оплата банковской карточкой на месте совершения нарушения удобно, в первую очередь самим водителям. Это, во-первых, снижает вероятность требования взятки сотрудником ГАИ за то, чтобы не выписывать нарушителю штраф. Во-вторых, такое упрощение процедуры избавит водителей от возможных проблем при прохождении техосмотра в будущем.

При оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения водителю выдается чек, копия которого остается у сотрудника ГАИ, чтобы в случае возникновения недоразумений и та, и другая сторона могла доказать как факт нарушения, так и факт оплаты штрафа.


Ключевые теги: ГАИ, терминал, штрафы, техосмотр



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.