Праздник Солнца и блинов в Днепропетровске

  • Дата публикации: 13.02.2010 - 08:12

Праздник Солнца и блинов в Днепропетровске
В Днепропетровске будут жарить блины прямо на набережной.

Сегодня, 13 февраля, город провожает зиму и встречает весну. Традиционные празднования Масленицы начнутся уже в полдень. При поддержке председателя городского совета Ивана Куличенко на площадке возле акватории Днепра состоится концерт, в котором примут участие различные танцевальные и вокально-инструментальные коллективы.

На спортивных площадках в центре города будут проводиться различные соревнования: перетягивание каната и поднимание гирь. Самым необычным станет метание метел на дальность.

На набережной имени Ленина можно будет попробовать несколько видов блинов. Целых двадцать мини – павильонов будет установлено в центре города. Жителям Днепропетровска и гостям города будут предложены блины с разными начинками, в основном сладкими: медом и сгущенным молоком. Выпекать их будут прямо на набережной. Первый блин, чтобы не получился комом, пригласили испечь Ивана Куличенко.

Блины можно будет запить ароматным чаем, который там же, на Набережной, на дровяном костре будут подогревать в 300-литровом самоваре.

Наши предки праздновали приход весны довольно похожим образом. Блины в Древней Руси были своеобразным посвящением богу солнца, Яриле, ведь горячий круглый блинчик весьма похож на дневное светило. Вот только блины были преимущественно из гречневой и ржаной муки, а поливали их топленым сливочным маслом, смесью яиц и молока и целыми стопками запекали их в печи. С самых древних времен присутствовал также такой элемент, как сжигание символа зимы, дабы приблизить наступление весны. Некоторые историки высказывают версии о том, что изначально сжигали вовсе не соломенного дидуха, а живого человека.

В Днепропетровске же праздник завершиться под вечер и без человеческих жертв. Традиционного дидуха сожгут на набережной, сопровождать действо будут залпы фейерверков, которые украсят небо над Днепром.


Ключевые теги: Масленица, блины, народные гуляния



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.