Днепропетровская школа на грани подтопления

  • Дата публикации: 15.02.2010 - 16:14

Днепропетровская школа на грани подтопления
Средняя школа № 46 постоянно подтапливается грунтовыми водами и нуждается в срочных ремонтных и профилактических работах. Об этом на выездном заседании заявил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Рыбальская балка, в которой и расположена СШ № 46, в Днепропетровске давно уже стала притчей во языцех для всех городских жителей. Постоянна угроза оползней и подтоплении в этой местности – постоянная тем для обсуждения на заседания мэра города Ивана Куличенко. Неудивительно, ведь в окрестностях балки расположены жилые дома и школы, а значит в случае смещения и обвала грунта, а это вполне реальная угроза, могут пострадать люди.

В этом году в бюджете Днепропетровской области специально заложили статью расходов на проведение работ по ремонту помещений, находящихся в опасной близости от Рыбальской балки, а также укреплению ее отвесов.

В первую очередь, деньги будут направлены на принятие мер по предупреждению подтопления здания школы № 46. Помещение было построено всего 20 лет назад, но из-за постоянных смещений грунта уже требует довольно серьезного ремонта. Закрыть школу, как это было с СШ № 75 несколько лет назад, не получится, ведь в этом случае искать новое учебное заведение придется тысяче детей. Кстати, школа № 75 после долгого простоя, была снова введена в эксплуатацию. Комплекс ремонтных работ был поведен в прошлом году на средства из городского бюджета. Также были проведены мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации школы № 22 на противоположной стороне балки.

В скором времени из городского бюджета будут выделены деньги на проведение комплекса дренажных работ по укреплению склонов балки, а также работы, направленные на снижения уровня грунтовых вод. Также затрат потребует и реконструкция пострадавших от подтоплений и смещений грунта построек на территории школы. Такой вывод сделал городской голова Иван Куличенко во время заседания, которое проходило прямо в здании школы. Также было отмечено, что школьникам и их родителям опасаться нечего, так как риска обвала на прилежащих к школе территориях нет.


Ключевые теги: Иван Куличенко, подтопления, Рыбальская балка



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.