На Днепре прогремят взрывы

  • Дата публикации: 18.02.2010 - 08:16

На Днепре прогремят взрывы
В связи со сложными погодными условиями в Днепропетровске сотрудники МЧС могут прибегнуть к помощи пиротехников. Они будут взрывать толстый лед на поверхности Днепра.

Ледоход на реке – привычное дело. За зиму поверхность воды замерзает, и на ней образуется слой льда, который порой может достигать нескольких метров. По мере ослабления морозов и повышения температуры глубина промерзания рек уменьшается, однако небольшая ледяная корка толщиной в 10-20 сантиметров зачастую остается. Речное течение взламывает этот сплошной ледяной покров и уносит его вниз по реке. Каждую весну это явление можно наблюдать на поверхности главной водной артерии страны – реки Днепр. Обычно никаких проблем в связи с этим не возникает. В Днепропетровской области давно научились бороться с паводками, подтоплениями и предотвращать их.

Учитывая аномальное количество снега, который выпал в этом году на всей территории Украины, во время оттепели могут начаться паводки на реках Украины. В наибольшей степени это угрожает Днепру. Если снег начнет быстро таять, то на Днепре могут появиться ледяные заторы. Именно в этом случае сотрудники МЧС будут вынуждены задействовать пиротехнические отряды.

Также уже сейчас отрабатывается вариант, который предполагает помощь Днепропетровской ГЭС. В случае необходимости МЧС-овцы обратятся к руководству станции с просьбой спустить воду с малых рек. Кроме того, они могут привлечь к ликвидации последствий непогоды Гидрометцентр и водное хозяйство. Власти города также дали свое предварительное согласие на оказание необходимой поддержки.

Сейчас погодная ситуация в городе и области подвергается тщательному мониторингу сотрудниками МЧС. Как только возникнет опасность паводка, в ход пойдут все запланированные МЧС экстренные меры. Никаких неожиданностей для этой службы быть не должно.


Ключевые теги: ледоход, МЧС, Днепр



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.