Днепропетровского Шевченко «отмоют» от выборов

  • Дата публикации: 20.02.2010 - 07:24

Днепропетровского Шевченко «отмоют» от выборов
Украинский Кобзарь пострадал в ходе предвыборной агитации. Перед вторым туром выборов Президента Украины памятник Тарасу Шевченко в Днепропетровске буквально с ног до головы оклеили листовками с призывами поддержать Партию Регионов.

Города Украины традиционно после выборов начали ликвидировать последствия ведения агитационно-пропагандистской кампании. На фасадах домов и павильонах остановок, на столбах линии электропередачи и многих других пригодных для этого объектах перед двумя турами выборов Президента появились яркие плакаты, призывающие голосовать за одного из кандидатов. Несколько месяцев подряд они «радовали» глаз жителей Днепропетровска. Перед самим голосованием вся агитационная деятельность, согласно законодательству, должна была быть прекращена. С бигбордов исчезли примелькавшиеся лица, на улицах города спешно снимали все приклеенные к домам, столбам и деревьям листовки. Следы агитации можно наблюдать до сих пор – следы от клея и обрывки бумаги до сих пор потрепанной мишурой напоминают о прошедших событиях.

В Днепропетровске инструментом политической пропаганды стал даже памятник Шевченко. Перед вторым туром голосования с него наспех сняли все приклеенные плакаты. А вот клей, которым неизвестные щедро смазали бронзовую скульптуру, въелся намертво. Мало того, что это портит внешний вид монумента, клей еще и способствует разрушению материала, из которого он сделан.

На проведение работ по очистке и реконструкции бронзового Кобзаря потребуется около 10 тысяч гривен.

За сбор средств взялись активисты партии БЮТ. Уже сегодня они могут оплатить все необходимые работы, однако на это нужно разрешение местный властей. Поэтому днепропетровские «бютовцы» обратились к мэру города Ивану Куличенко за помощью.
Если никаких препятствий проведению работ не возникнет, памятник Тарасу Шевченко приведут в должный вид уже к 9 марта, когда вся Украина будет отмечать день рождения великого писателя.


Ключевые теги: памятник Шевченко, агитация, выборы



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.