Глобальное днепропетровское потепление

  • Дата публикации: 23.02.2010 - 07:23

Глобальное днепропетровское потепление
За эту зиму Днепропетровск, как и вся Украина, оказался буквально погребен под снежными завалами. Из-за непогоды в Днепропетровске нарушалось электроснабжение, рушились крыши, останавливались трамваи. И вот, настало долгожданное потепление. Однако радоваться рано – утверждают городские коммунальные службы.

Что принесет днепропетровчанам повышение температуры, прогнозировать несложно. Первые трудности уже видны. Началось активное таяние снега. С затопленных автомагистралей и тротуаров пришлось откачивать воду специальными насосными станциями. Однако 4 машины, выделенные для этих нужд, не в состоянии «осушить» все городские дороги, и потому горожане выстраиваются в очередь за резиновыми сапогами – иначе передвигаться по Днепропетровску просто невозможно.

Жители частного сектора больше остальных страдают от потепления. Дороги на узких улочках за всю зиму расчищали разве что сами жители района, коммунальная техника до них так и не добралась. И потому, как только столбик термометра пополз вверх, во дворы бурным потоком хлынула вода, потопив дома и хозяйственные постройки.

После того, как уровень воды снизился, обнаружилась еще одна проблема, справиться с которой будет значительно сложнее, чем с наводнением. Из-за продолжительных морозов, тонн снега и стремительного потока воды, которыми прошли испытания автомагистрали Днепропетровска в этом году, образовалось большое количество трещин, ям и впадин. Кое-где снег сходит прямо с асфальтом. В наибольшей мере этот факт расстраивает автолюбителей города, ведь как ездить по таким дорогам, остается только догадываться. Правда, глава Днепропетровской области Иван Куличенко обязал коммунальные и ремонтные службы города устранить все повреждения асфальтированного покрытия к 1 марта.

По прогнозам синоптиков на протяжении двух будущих недель ожидается еще более значительное потепление. Вот только растают ли почерневшие горы снега на обочинах к тому времени, неизвестно. А потому утверждать, что с наступлением весны передвижение по Днепропетровску станет комфортным, пока рано.


Ключевые теги: потепление, автодороги



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.