В Днепропетровске дворникам устроят праздник

  • Дата публикации: 26.02.2010 - 15:11

В Днепропетровске дворникам устроят праздник
Первый день весны отныне станет профессиональным праздником дворников. По крайне мере в Днепропетровске. За внесение в календарь отмечания Дня дворника 1 марта каждого года на сессии горсовета проголосовало большинство депутатов.

Наградить днепропетровских дворников действительно есть за что. Вспомним уходящую зиму. Постоянные снегопад и гололед не оставляли им ни минуты отдыха. Порой приходилось работать от рассвета до заката. Постоянно на улицах города можно было видеть людей в тулупах с лопатами наперевес, которые убирали, чистили и посыпали тротуары. А то количество снега, которое им пришлось убрать из дворов жилых домов, поистине заслуживает награды, пусть даже и такой символической, как профессиональный праздник.

Официально же причина введения нового праздника в Днепропетровске не называлась. Зато четко определена цель. Праздник был утвержден городскими властями для того, чтобы сделать профессию дворника более популярной. Праздник – только начало. Также планируется повышение заработной платы дворников на 15%, то есть примерно на 150 гривен. В горсовете считают, что такая акция позволит создать «привлекательные условия труда». Также День дворника должен повысить надежность и эффективность работы ЖКХ и улучшить качество услуг, которые они предоставляют населению. Каким образом связаны эффективность с одноразовым чествованием дворников на профессиональном празднике, правда, не очень понятно.

В Украине День дворника не является официальным профессиональным праздником и нигде, кроме Днепропетровска, не отмечается.


Ключевые теги: День дворника, Днепропетровск



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.