Днепропетровского школьника наградили за отвагу

  • Дата публикации: 26.02.2010 - 06:56

Днепропетровского школьника наградили за отвагу
В Киеве парень из Днепропетровска получил медаль «За отвагу в чрезвычайных ситуациях» ІІ степени. В прошлом году он спас тонущего мальчика.

Сергей Педенко, ныне выпускник одной из школ Днепропетровской области, стал единственным номинантом от региона на вручении наград всеукраинской акции «Герой-спасатель года». Для подростка приглашение на церемонию стало неожиданностью, ведь он просто помог односельчанину.

В селе Тракторном Солонянского района на Днепропетровщине есть пруд. Через этот пруд сельские мальчишки зимой бегают без опаски – вода обычно промерзает достаточно глубоко, и толща льда вполне может выдержать младшего школьника. 9-летний Алеша Квитковский и сам не раз бегал через пруд. Однако в один из зимних дней такая неосторожность чуть не стоила мальчику жизни. Спеша на футбол с друзьями, он в очередной раз выбежал на замерзшую поверхность пруда. Однако в этот раз лед оказался слишком тонким, треснул, и Алеша провалился под лед.

Мальчика спасла только быстрая реакция Сергея Педенко, который стал очевидцем случившегося. Сергей быстро вытащил тонущего мальчика и оказал ему первую помощь.

Высокая награда, которой удостоился Сергей Педенко в Киеве на церемонии чествования героев-спасателей Украины, кроме почета и уважения со стороны сверстников и взрослых даст выпускнику льготное право поступить в любой профильный вуз МЧС.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.