Ударим флуорисцином по воровству!

  • Дата публикации: 02.03.2010 - 07:20

Ударим флуорисцином по воровству!
В Днепропетровске коммунальщики придумали простой и действенный способ предотвращения воровства горячей воды из системы центрального отопления жителями одного из кварталов города.

Для Днепропетровска отсутствие горячей воды в кранах за последние несколько лет стало нормой жизни. И если кто-то, ворча и жалуясь на бездействие городских властей, все же приобрел нагревательные колонки и насосы, то многие так и продолжают жить без источника горячей воды. Эту проблемы они решают кустарным методом. В батарею. Врезается кран, и горячая вода поступает не в систему отопления, а в ванны и тазы с замоченным бельем. Эту воду многие жители Днепропетровска используют в быту – моют полу, стирают вещи и даже купают детей.

Из-за массового забора воды из системы центрального отопления котельная на заводе прессов, которая обеспечивает теплом весь город, не может нормально функционировать. Там долго не могли понять, куда испаряется вода. Грешили на устаревшее оборудование. Однако, заменив его, удостоверились, что дело вовсе в неисправных котлах. Оказалось, что воды подворовывают несознательные горожане.

Тогда в «Городских тепловых сетях» придумали очень простой способ отвадить днепропетровчан от привычки сливать воду из батарей. В нее начали добавлять флуорисцин. Это краситель ядовито-зеленого цвета, не представляющий угрозы ни здоровью, ни жизни человека. Однако для простыней зеленая вода станет настоящей бедой. Флуорисцин не смывается после одной стирки, и для того, чтобы привести белье в нормальное состояние, придется немало постараться. Тем же, кто приноровился и душ принимать с водой из батареи, придется хуже. Зеленый краситель с кожи смывается при многократном купании. А это в условиях централизованной системы горячего водоснабжения, кстати, дело довольно проблематичное.

Между тем, воровство воды из батарей почти прекратилось. Искать нарушителей «Городские тепловые сети» не станут, хотя, посмеиваясь, говорят, что особого труда это бы не составило – у кого на балконе зеленоватое белье, тот и вор.


Ключевые теги: отопление, Городские тепловые сети, флуорисцин



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.