Чиновники украли полтора миллиона у пенсионеров

  • Дата публикации: 23.03.2010 - 10:29

Чиновники украли полтора миллиона у пенсионеров
На Днепропетровщине сотрудники Пенсионного фонда Украины с помощью нехитрых махинаций присвоили 1,5 миллиона гривен.

Должностные лица Криворожского района Днепропетровской области обвиняются в растрате государственного имущества путем злоупотребления служебным положением. Чиновники посягнули на бюджетные деньги, предназначавшиеся для выплаты пенсий жителям Днепропетровщины.

Надо отдать должное смекалке махинаторов. Они разработали целую схему по присваиванию государственных средств. Для осуществления плана им понадобилось содействие еще нескольких жителей Кривого Рога. На них оформлялись «липовые» документы. В бумагах было указано, что они имеют стаж на предприятиях, который позволяет получать солидную прибавку к пенсии. Эти деньги и стекались в карманы не чистых на руку чиновников. Всего за год им удалось заработать кругленькую сумму, которая оседала на личных счетах должностных лиц Пенсионного фонда.

Когда Служба безопасности Украины начала разрабатывать дело о растрате бюджетных средств, никто и предположить не мог, какое количество голов полетит. Кроме чиновников, под следствием оказались еще и 46 жителей Кривого Рога. На них и были оформлены документы о праве пользования льготами при начислении пенсионного пособия. На данный момент ведутся работы по установлению их причастности к преступной схеме. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что половина из них не знали ни о горе-чиновниках, ни о льготе, ни о деньгах, которые у них украл Пенсионный фонд.

На бывших сотрудников Криворожского районного пенсионного фонда заведено уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.


Ключевые теги: пенсионный фонд, растрата, чиновники



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.