В Днепропетровске борются с неграмотностью

  • Дата публикации: 27.03.2010 - 07:38

В Днепропетровске борются с неграмотностью
Студенты-филологи Днепропетровского национального университета взялись помогать рекламодателей. Для них они выпустили сборник с наиболее распространенными ошибками, встречающимися на рекламных вывесках города и правилами написания этих слов.

Нынешние бизнесмены, владельцы магазинов и те, кто для них делают рекламу, мало заботятся о том, как именно называть вверенное им предприятие, заведение, фирму. Главное – чтоб звучало красиво и было не так, как у всех. Желание выделиться зачастую приводит довольно забавным последствиям. Над входом в парикмахерскую значится «Спрут», в меню кафетерия – «Фантом». Причем зачастую даже владельцы не могут объяснить не мотивацию такого выбора названия, ни самого лексического значения слова.

Более того, даже в обычных, не претендующих на оригинальность названиях, вроде «пиццерия» или «парфюмерия» многие умудряются делать ошибки. Правда, здесь дало несколько сложнее. Проблема в том, что, если на русском написание этих слов многие знают, то украинский вариант слова представляет для многих определенные сложности. Студенты ДНУ недоумевают. Неужели нет словарей, с которыми можно свериться, прежде чем заказывать вывеску или рекламу на бигборде?

Для того чтобы помочь неграмотным рекламодателям и исполнителям рекламы, в днепропетровском вузе было решено, кроме сборника с самыми распространенными ошибками решили открыть горячую линию, куда каждый может позвонить и проконсультироваться по поводу правильного написания любого слова.


Ключевые теги: реклама, неграмотность, горячая линия



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.