Покупаем архитектуру! Недорого!

  • Дата публикации: 31.03.2010 - 07:34

Покупаем архитектуру! Недорого!
В Днепропетровске распродают архитектурные памятники. Среди других нежилых помещений коммунальной собственности, которые власти города собираются продать с молотка уже в апреле, оказались дом и аптека Прицкера.

2 и 23 апреля в Днепропетровске состояться архитектурные аукционы. Там можно будет поторговаться за довольно неплохие помещения недалеко от центра. Эти помещения находятся на балансе городского совета вот уже несколько лет. Причем все это время несколько из них совет пытается продать, впрочем, безуспешно. Спрос на аварийные в большинстве случаев строения и помещения невелик.

Для того чтобы все же избавиться от балласта, которым для днепропетровских властей стали девять архитектурных объектов, было решено провести аукцион. Причем, не в первый раз. Однако по сравнению с прошлым годом цена лотов упадет в среднем на треть. Так, например, 182 квадратных метра в доме по адресу проспект Свободы, 99 будут стоить всего полмиллиона гривен. Чуть меньшее помещение – 115 квадратов на улице Сергея Лазо,7 – всего за 300 тысяч.

Самым дорогим экспонатом, представленным на предстоящих торгах, станет дом и аптека Прицкера. Его начальная стоимость составит около полутора миллиона гривен. Одно но – дом и аптека Прицкера – архитектурный памятник. Хоть и регионального значения, но все же…

Новому владельцу согласно договору купли-продажи этого объекта придется немало потрудиться, чтобы привести строения в надлежащий вид. Сносить его нельзя, ремонтировать нужно обязательно.

В горсовете решение о продаже дома и аптеки Прицкера объясняют просто – на их содержание нет денег. Ранее, еще в 2008 году это коммунальное помещения уже сдавали в аренду. Тогда арендатор якобы обязался укрепить фасад, отремонтировать перекрытия и реставрировать фасад. План работ был расписан вплоть до 2013 года. Однако кризис подкосил временного владельца архитектурного памятника и тот поспешил разорвать договор. Невыполненные обязательства теперь лягут на плечи нового собственника дома и аптеки Прицкера.


Ключевые теги: архитектура, аукцион, памятник, горсовет



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.