На Днепропетровщине красят яйца. Страусиные

  • Дата публикации: 01.04.2010 - 08:21

На Днепропетровщине красят яйца. Страусиные
В небольшом поселке Майское на Днепропетровщине вот уже 10 лет работает страусиная ферма. Сюда приезжают горожане, чтобы посмотреть на этих удивительных нелетающих птиц. Особенно много посетителей на ферме летом. Однако и этой весной в предпасхальную неделю в Майском тоже людно.

В Майском мастера расписывают традиционные, но, в то же время необычные пасхальные яйца. Отличие от всех других крашенок и писанок заключается в размере самих яиц. Для росписи используют страусиные яйца. Они, как известно, гораздо больше, да и скорлупа у них толще. На нее и наносят самые различные рисунки. В последние годы предпочтение майские художники по росписи писанок отдавали растительным мотивам, а сами рисунки выполняли красками. К Пасхе в этом году они приурочили новую коллекцию, выполненную в довольно необычной технике. Теперь на огромные страусиные яйца с помощью специального клея наносятся аппликации. Причем сделать это нужно так, чтобы создавалось впечатление, будто рисунок выполнен тончайшими кистями. Тему для аппликаций на писанках мастера выбрали довольно традиционную – на страусиных яйцах появились древнерусские и византийские иконы. Эти писанки можно купить прямо там, на страусиной ферме за 250 гривен.

Сами мастера уверяют, что особых сложностей с выполнением росписи и нанесением аппликаций на страусиные яйца нет. Главное – суметь достать само яйцо. Как правило, для этого нужно минимум 2 человека. Один должен отвлекать птицу, а второй очень быстро добежать до яйца, схватить его и убежать. Если страус заметит посягательства, то мастеру, отправившемуся «на охоту» за страусиными яйцами, может не поздоровиться.


Ключевые теги: Пасха, писанки



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.