В Днепропетровске попытаются реанимировать канатную дорогу

  • Дата публикации: 02.04.2010 - 07:11

В Днепропетровске попытаются реанимировать канатную дорогу
Канатная дорога для Днепропетровска, безусловно, не главная проблема. Есть еще недостроенное метро, проблемы с водоснабжением, грязные улицы и не вывезенный мусор. Однако это вовсе не означает, что решать вопрос с возобновлением функционирования канатной дороги не нужно.

Вот уже более трех лет канатная дорога в Днепропетровске, некогда бывшая настоящей изюминкой города, закрыта на замок и не приносит ни гривны дохода. Хотя несколькими годами ранее она была довольно выгодным, перспективным и, что самое главное, постоянно развивающимся проектом.

Все началось еще в 1968 году. В Днепропетровске было установлено канатное сообщение между Комсомольским районом города и Правобережным. Она стала не просто средством передвижения, но и довольно интересной достопримечательностью, дополняющей многообразие уникальных строений и сооружений города. Так продлилось почти 40 лет. В 1995 году она была сдана в аренду одной из инвестиционных компаний Днепропетровска. Спустя 10 лет компания поставили городскому совету ультиматум – либо дорога продается, либо горсовет реконструирует ее за собственные средства. Ни тот, ни другой вариант городские власти не устроили, и тогда канатную дорогу закрыли. До этого, однако, удалось сделать довольно многое в плане реализации проектов модернизации, строительства парка развлечений, аквапарка и сооружения автомобильных дорог. И все это – вблизи канатной дороги.

Первые шаги в этом направлении к 2005 году уже были сделаны. Например, было определено место под строительство аквапарка и начата очистка береговых территорий для дальнейшего создания на этих местах оазисов – чистых и комфортных пляжей. Однако собственных средств для завершения проекта у предприятия – арендатора не хватило, и потому дорога оказалась под замком.

Сегодня в днепропетровском городском совете обсуждается вопрос о реконструировании, ремонте и подготовке к эксплуатированию объекта, которыми по идее будет заниматься днепропетровская инвестиционная группа. На все эти работы потребуется более 1 миллиона гривен.


Ключевые теги: канатная дорога, Днепропетровск



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.