Днепропетровск снабдит двигателями ракетоносители для ЕС

  • Дата публикации: 07.04.2010 - 09:17

Днепропетровск снабдит двигателями ракетоносители для ЕС
Днепропетровские специалисты в области ракетостроения будут собирать двигатели для европейских ракетоносителей Vega. Завершающий этап разработки международного проекта, в котором участвуют почти все страны Евросоюза, станет возможных лишь при участии двух украинских команд ученых.

То, что украинские ракетостроители – одни из лучших в мире, за постсоветские годы как-то уже позабылось. Но это у нас, В Украине. В Европе наших ученых ценят очень высоко. Например, харьковские электрофизики собирали некоторые запчасти для БАК (Большого адронного коллайдера) и без их непосредственного участия его, очень может быть, и не запустили бы в конце марта. На очереди – ракетоносители.

В создании двигателей принимают участие КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Оттуда во Францию, где, собственно, и собирают новые ракетоносители Vega, будут поставляться элементы движущей установки.

Подготовка к сотрудничеству между днепропетровскими конструкторами и компанией Avio S.P.A. длилась довольно долго. Еще в середине прошлого года днепропетровчане направили во Франции образец маршевого двигателя, который был испробован стендовым способом. Затем было принято решение о сотрудничестве украинских специалистов с французской компанией. Цель общей работы – создать, а точнее, завершить создание Vega до середины этого года, ведь уже в конце 2010 первый запуск планируется осуществить с космодрома во Французской Гвиане, в Куру. Сейчас ведутся пробные летные испытания ракетоносителя.


Ключевые теги: ракетоносители, Днепропетровск, двигатели, поставка, испытания



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.