Сотрудники днепропетровского уголовного розыска промышляли похищениями людей

  • Дата публикации: 27.04.2010 - 13:12

Сотрудники днепропетровского уголовного розыска промышляли похищениями людей
В Управление по борьбе с организованной преступностью города Донецка обратилась гражданка N. Сорокаоднолетняя женщина рассказала, что ее мужа похитили и требуют выкуп. В результате опроса донецкие ОБОПовцы выяснили, что к двоюродному брату женщины приехали неизвестные на автомобиле «Шкод Октавия». Муж заявительницы и ее двоюродный брат являются партнерами по общему бизнесу. Посетители дали понять, что один супруг женщины находится у них, и если семья хочет увидеть его невредимым, необходимо выплатить миллион гривен. Оставшийся на воле партнер смог собрать за два часа только 78 тысяч гривен, изъяв их из кассы своего предприятия. Согласно инструкциям, получаемым по мобильному телефону, деньги были переданы человеку в автомобиле ВАЗ-2105 на трассе при выезде из Донецка.

Похитителей сумма не устроила. Родственникам дали срок до 18,00 часов вечера того же дня. После чего те обратились за помощью в милицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий была выявлена группа лиц, предположительно имеющих отношение к похищению бизнесмена.

Компания из семи человек спокойно расположилась в кафе в центре Донецка. Там они были задержаны сотрудниками донецкого УБОП. Вместе с ними находился похищенный бизнесмен. А в машине, припаркованной возле кафе милиционеры обнаружили еще троих, незаконно удерживаемых жителей г. Харькова и одного дончанина.

Но самое интересное началось после того, как выяснилось, что все задержанные являются сотрудниками уголовного розыска Днепропетровской области. Начальник следственного отделения прокуратуры по Донецкой области Алексей Куцурубенко заявил, что Прокуратурой Донецкой области по данному факту заведено уголовное дело по статье УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий».

Освобожденные потерпевшие сообщают, что понятия не имели о том, что их незаконно удерживали сотрудники милиции. Не знали этого и коллеги задержанных из Донецкого УБОПа, проводившего мероприятия по освобождению заложников. Как только выяснилось данное обстоятельство, Донецкие УБОПовцы сразу же вызвали коллег из прокуратуры.

Днепропетровские сотрудники уголовного розыска объясняют свои действия те, что проводили собственные оперативные мероприятия по заявлению некоего гражданина. Этот гражданин, житель г. Луцка, имеющий собственный бизнес, обратился к днепропетровским милиционерам с заявлением о факте мошенничества. В заявлении указывалось, что луцкий предприниматель, имеющий торговые отношения с Днепропетровском, потерял 400 тысяч гривен в результате мошеннической операции с мясной продукцией. Проверяя факты, указанные в заявлении, сотрудники Днепропетровского уголовного розыска, вышли на двух бизнесменов из Харькова. Как объясняют задержанные милиционеры, не имея на руках достаточных доказательств, они отправились искать их в Харьков. Причем отправились на личных автомобилях, не имея никаких сопроводительных документов. В Харькове днепропетровские розыскники нашли подозреваемых в мошеннических действиях предпринимателей. Перепуганные бизнесмены указали на некоего торговца, их партнера по бизнесу из Донецка. Днепропетровские милиционеры, вместе в харьковчанами, отправились на «разборки» в Донецк для дальнейшего выяснения обстоятельств дела.

Днепропетровский милицейский ГЛАВК подтвердил факт наличия заявления гражданина, жителя г. Луцка. Но возникает естественный вопрос, почему в таком случае не были посланы соответствующие запросы в родственные ведомства Харькова и Донецка? Почему у днепропетровских сотрудников уголовного розыска не оказалось на руках санкции прокурора на проведение ареста и обыска возможных подозреваемых? И почему, в конце концов, они не представились задержанным?

Все задержанные милиционеры имеют невысокие звания - лейтенанты и старшие лейтенанты. Табельного оружия при них не выявлено. Но все они были вооружены травматическим оружием. Сопротивления бойцам специального подразделения «Сокол» задержанные не оказывали.

В данный момент прокуратурой Донецкой области проводятся оперативные мероприятия по выяснению всех нюансов происшедшего.

Источник: http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-04-27/105883/


Ключевые теги: Днепропетровск, новости, милиция, ОБОП, заложники, захват, оперативно-розыскные мероприятия



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.