Днепропетровск атакуют телефонные террористы

  • Дата публикации: 15.05.2010 - 12:44

Днепропетровск атакуют телефонные террористы
27 апреля на номер «102» в столице поступил анонимный звонок. Не представившийся мужчина, предупредил, что в случае подписания пролонгации договора о дислокации российского Черноморского флота на территории Украины, будут активированы взрывные устройства, установленные в метро. Конкретные станции метро, которые могут быть подвержены атаке, звонивший, ясное дело, не назвал. Но заявил, что полная ответственность за жизни людей ляжет на головы украинских политиков, допустивших ратификацию договора по Черноморскому флоту РФ. Все силовые ведомства были предупреждены и переведены в режим повышенного внимания.

Поэтому, когда 13 мая в Днепропетровскую милицию поступил анонимный звонок о заминированной станции метро, мгновенно были подняты по тревоге десятки людей. Звонок прозвучал в 13,20 после полудня, и в разговоре было предупреждение об опасности для жизни и здоровья людей на станции «Вокзальная». Через несколько минут движение метрополитена было приостановлено, станция была оцеплена и началась эвакуация пассажиров. Метро не работало около двух часов, ущерб нанесенный метрополитену составил порядка 5 тысяч гривен.

К счастью, звонок оказался ложным. В результате совместных действий сотрудников МЧС, милиции, взрывотехников взрывное устройство обнаружено не было. Звонок телефонного террориста был сделан из телефона-автомата. Сегодня проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению звонившего.
Не успели спасатели и милиция вздохнуть свободно, как вчера утром, в пятницу 14 мая, в Днепродзержинском РОВД раздался звонок от очередного анонима. Звонивший сообщил, что средняя школа № 25 находящаяся по адресу по Харитонова заминирована. К школе по тревоги были собраны наряды милиции, отряды МЧС, несколько машин скорой помощи. К 9,30 из здания школы были эвакуированы все учащиеся и преподавательский состав. Всего 509 учеников и 69 преподавателей и работников школы. Розыскные мероприятия проводились до 14,30. И снова, к счастью, ни в помещение школы, ни на прилегающей к ней территории взрывное устройство обнаружено не было.

Днепродзержинские оперативники сработали оперативно и по горячим следам вышли на молодого человека совершившего анонимный звонок. Сотрудники СБУ задержали юношу 17 лет, учащегося одного из ВУЗов Днепропетровска, который сознался в совершении звонка и даче заведомо ложной информации о заминировании школьного учреждения. Причины этого более чем странного поступка будут выяснять следователи. По факту телефонной угрозы заведено уголовное дело по статье 259 части 1 Уголовного Кодекса Украины «заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности».
Телефонный терроризм в Украине квалифицируется как уголовно наказуемое преступление. За его совершение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размете от 500 до 1000 необлагаемых минимальных размеров доходов граждан Украины, или содержание под арестом, либо лишение свободы сроком до пяти лет.


Ключевые теги: телефонный террорист, анонимный звонок, мина, заминировано, метро, школа, милиция, МЧС, спасатели, скорая помощь, УК Украины, статья, суд, уголовное дело



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.