В Днепропетровске прокуратура лишает 8-летнюю девочку надежды на выздоровление

  • Дата публикации: 23.12.2010 - 10:03

В Днепропетровске прокуратура лишает 8-летнюю девочку надежды на выздоровление
8-летняя Юлия Погонец, которая воспитывается в детском доме, стремительно теряет слух. Если ей не провести дорогостоящую операцию, она может потерять слух навсегда. Такую операцию делают только заграницей. За операцию готовы заплатить американцы, которые хотят удочерить девочку.

Супруги Харманн еще в октябре 2010 года получили разрешение районного суда на удочерение девочки, однако, когда приемные родители и Юля уже строили совместные планы, в дело вмешалась прокуратура.

Прокуратура Днепропетровского района подала апелляцию в связи с тем, что у девочки есть брат, который также воспитывается в этом доме. Представители прокуратуры объясняют свои действия тем, что действующее законодательство запрещает разъединение родственных отношений при усыновлении между родными сестрой и братом.

Как выяснилось, Юля и её 16-летний брат Олег родные только по отцу. У девочки вообще нет родственников, а вот у её брата остались родственники по отцу. Олег не хочет уезжать в США, при этом он не возражает против того, чтобы Юля уехала жить в Америку, где есть возможность на выздоровление сестры. Он даже письменно подписал заявление о том, что не против, чтобы Юлю удочерили.

Районный суд Днепропетровска по апелляционной жалобе прокуратуры вынес новое решение. Американской семье отказано в удочерении. Таким образом, наше государство лишает восьмилетнюю девочку шанса на исцеление и полноценную здоровую жизнь.

Руководство детского дома возмущено таким решением суда, а будущий приемный отец просто плачет от горя, так как уже успел привязаться к девочке. В Америке для приемной дочери уже приготовлена комната и куплена одежда. Юля мечтала встретить Новый год в кругу семьи. Ей пока ничего не говорили о решении суда, педагоги боятся, что это известие станет для девочки сильным потрясением.

Но, приемные родители не собираются опускать руки. Супруги Харманн намерены подать апелляцию в Верховный суд Украины.





Ключевые теги: Днепропетровск, прокуратура, 8-летняя девочка, Юля Погонец, приемные родтели, усыновление, операция, потеря слуха, апелляция



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.