В Днепропетровске несовершеннолетних детей выселяют на улицу

  • Дата публикации: 28.01.2011 - 17:56

В Днепропетровске несовершеннолетних детей выселяют на улицу
В Днепропетровске из общежития по проспекту Петровского 43, находящегося на балансе ОАО «Днепровскстройсервис», выселяют семьи с несовершеннолетними детьми, многие из которых прожили там более 20 лет.

На сегодняшний день, Ленинский районный суд вынес решения по 7 судебным процессам. Согласно решению суда 7 семей с несовершеннолетними людьми должны выселиться из общежития ОАО «Днепровскстройсервис», при этом им не предоставляется другое место жительства. Еще по 13 искам решения пока не принято, ведутся судебные процессы.

Данное решение суда противоречит действующему законодательству Украины, согласно которому жильцов, проживающих на одной жилплощади более трех лет, нельзя выселять без предоставления жилья. Также, нельзя также выселять семьи, в которых есть несовершеннолетние дети.

По словам жильцов общежития, с конца прошлого года плата за проживание была поднята до 250 гривен с человека, в то время как согласно постановлению Кабинета Министров, стоимость за проживание в подобных общежитиях не должна превышать 130 гривен за койка-место. Кроме того, перед Новым годом был введен запрет на посещение жильцов друзьями и родственниками, причем, даже в дневное время.

Анна Есиповкая, юрист, представляющий интересы жителей общежития, сообщила, что к проблеме уже подключились общественные организации по защите прав детей. Жильцы общежития надеются, что с их помощью удастся придать резонанс вокруг этого дела.

Глава всеукраинской детской организации «Допоможемо дітям» Николай Кожушко возмущен решением суда: «Дети, которые живут в общежитии, прописаны там, ходят в детские садики, в школы, предоставляют справки с места проживания. А сейчас они просто окажутся на улице».

В настоящий момент, принятые в суде решения о выселении, уже обжалованы. Выполнение решений приостановлено. Однако представители ОАО «Днепровскстройсервис» не идут на контакт с жителями.



Ключевые теги: Днепропетровск, общежитие, Петровского 43, несовершеннолетние дети, выселение, суд, решение



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.