В Днепропетровске собакам запретили лаять ночью

  • Дата публикации: 04.06.2012 - 18:12

В Днепропетровске собакам запретили лаять ночью
Днепропетровские депутаты запретили лаять собакам по ночам. Это одно из условий утвержденных в перечне правил по содержанию домашних животных. За него депутаты горсовета проголосовали на последней сессии практически единогласно. Но, похоже, некоторые прочли его уже после голосования. Начальник управления по охране окружающей среды горсовета Олег Соменко улыбается, вчитываясь в материалы сессии: «Запретили гавкать с 22.00 до 8 часов утра. Ну, да, в общем-то запретили». Это одно из минимальных нарушений, предусмотренных в этом своде правил. Если соседи пожалуются участковому на громкого пса, а участковый не поленится отреагировать на вызов, то хозяин может быть оштрафован на сто пятьдесят гривен. Некоторые горожане рады такому новшеству. К примеру, Надежда Павловна уже пятый год «воюет» со своей соседкой Ириной Николаевной. «У нее там их штук пять. И все лают-лают-лают. А молодежь ночью ходит по подъезду, а они лают». Правда Надежда Павловна не уверена что решится стать виновницей штрафа в сто пятьдесят гривен. «Ну, пусть припугнуть может. Не знаю, она же тоже пенсионерка, как и я. Пусть попугают», - задумывается соседка. А Александр Белецкий, владелец двух стафтерьеров Даны и Геры, в недоумении: «Вообще-то они у меня не воют как волки. Ну так а если лают немного — как я им запрещу?!».

Пострадать хозяева за своих любимцев могут и за выгул в неположенных местах, и за прогулку с собакой в нетрезвом состоянии, и за отсутствие намордника на средних и крупных псах. В таком случае штраф также будет составлять около ста пятидесяти гривен. Депутаты даже составили список потенциально опасных пород — в них попали восемьдесят семь разновидностей. От традиционных для Украины стафтерьеров до экзотических ирландских волкодавов. Владельцы таких собак будут обязаны завести специальную страховку. На случай, если пес набросится на постороннего человека, страхование должно покрыть его лечение.

Самое серьезное наказание понесут нерадивые хозяева за издевательство над животными или за целеустремленное натравливание собак на посторонних людей. Здесь санкция предполагает до двух лет лишения свободы.

Правила уже вступили в силу, но работать они начнут через месяц. За это время народные мужи собираются отработать механизм исполнения этих правил и внести некоторые правки. Такие уже есть у защитников животных, кинологов и просто хозяев.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.