Тим Рот

  • Дата публикации: 17.11.2009 - 11:47

Тим РотКраткая биография

Родился 14 мая 1961 года в Лондоне, в семье журналиста Эрни и учительницы Энн.

Настоящее имя - Тимоти Саймон Смит

После окончания школы поступил в Кэмберуэлльскую художественную школу на скульптора, но через год Тим бросил обучении, так как очень хотел стать актером.

Тим стал заниматься в театральном кружке при театре "Oval House", а в свободное время подрабатывал рекламным агентом. В 1981 г. Тим сыграл в спектакле "Happy Lies". Далее он приходит в "New Inn Theatre", где начинаются его первые удачные роли.

Тима заметил Алан Кларк, и взял 21-ти летнего юношу на главную роль в фильм «Сделано в Британии». Фильм имел успех, после чего Тим Рот уже не представлял себя без кино.

В 1984-м Рот сыграл наёмного убийцу в «Стукаче» Стефана Фреарса, с Теренсом Стампом и Джоном Хёртом, получив премию Evening Standard как лучший дебютант. С этим признанием он появился ещё в нескольких фильмах до конца 80-х.

В 1990-м Рот начал привлекать к себе международное внимание, снимаясь в таких ролях, как Винсент Ван Гог в фильме «Винсент и Тео» Роберта Альтмана и «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда.

Квентин Тарантино взял Тима на роль Мистера Оранжевого в свой фильм «Бешеные псы» (1992). Именно роль в фильме «Бешеные псы» Квентина Тарантино сделала Тима Рота настоящей звездой. В 1994-м Тарантино приглашает его на роль грабителя в «Криминальном чтиве». В 1995-м они снова работали вместе на фильме «Четыре комнаты».

Сыграв злобного английского дворянина Арчибальда Каннинэма в фильме «Роб Рой», Тим Рот получил номинацию на Оскар как лучший актёр второго плана, номинацию на Золотой глобус и награду Британской кинокадемии.

В 1996-м, сыграв вместе с Дрю Берримор и Вуди Алленом в музыкальной комедии «Все говорят, что я люблю тебя», Тим показал свой комический талант и вокальныеданные (все песни Рот исполнял сам).

Также он сыграл Дэнни Лемона 1900 (или просто 1900) в фильме «Легенда о пианисте».

В 1992 году Том знакомится с дизайнером Ники Батлер, а в 1993 году они играют свадьбу. Сейчас у Тима два сына от этого брака: Тимоти Хантер (1995 г.р.), Майкл Кормак (1996 г.р.) и сын Джек (1984 г.р.) от Лори Бэйкер. Младшие сыновья названы в честь любимых писателей Тима и Никки: Хантера Томпсона и Кормака МакКарти.

Первая режиссерская работа Тима Рота «Зона военных действий» сразу получила признание, фильм удостоен приза в «Панораме».


Ключевые теги: Тим Рот, актер, биография, Территория лжи



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.