В ночь на 13 августа можно наблюдать метеорный дождь Персеиды

  • Дата публикации: 12.08.2009 - 22:33

Сегодня ночью можно наблюдать метеорный дождь Персеиды
В ночь на четверг, 13 августа, можно будет наблюдать один из самых сильных метеорных потоков. По прогнозам астрономов, в небе можно будет увидеть до 100 падающих метеоритов в час.

Максимум падающих звезд метеорного дождя Персеиды придется на 21.30-24.00 по московскому времени.

К сожалению, из-за яркой Луны будут заглушены более слабые метеоры. 13 августа Луна будет сходящей, в последней четверти фазы. Она будет довольно яркой в период своего уменьшения ночью или двумя ранее, что будет серьезно препятствовать наблюдению за пиком метеоритного дождя Персея.

В начале 90-х годов XX века метеоритный дождь превращался в настоящий "звездный ливень", в час можно было насчитать более 400 метеоров. Однако, в последние годы интенсивность метеорного потока "Персеиды" значительно снизилась.

Метеорный дождь Персеиды известен человечеству вот уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом нашей эры.

Название Персеиды пошло от созвездия Персея, из которого, если присмотреться, вылетают эти «падающие звезды». Если нанести на звездную карту видимые пути метеоров и провести прямые линии назад, то для большинства наблюдаемых метеоров они сойдутся в созвездии Персея.

Родоначальницей потока Персеиды является комета 109P/Свифта–Туттля, открытая в 1862 году.

Ежегодно в середине августа, когда Земля подходит близко к орбите Свифта–Туттля, осколки и пыль, оставленные кометой, врезаются в нашу атмосферу со скоростью приблизительно 37 миль (60 километров) в секунду и создают яркие полосы света в ночном небе в разгаре лета.

Два астронома, занимающихся исследованием метеорного дождя Персеида, работавшие отдельно друг от друга, предсказали, что 2009 год может оказаться годом необычно интенсивного метеоритного дождя.

Наблюдать метеоры можно невооруженным глазом, но при этом желательно находиться в неосвещенном месте с прозрачным воздухом: в городе могут помешать уличные огни или смог.

Любители суеверий смогут в эту ночь загадать все свои желания, ведь с неба будут падать более 100 звезд в час.


Ключевые теги: метеорный дождь Персеиды



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.