Сегодня День рождения Ганса Христиана Эрстеда

  • Дата публикации: 14.08.2009 - 10:22

Сегодня День рождения Ганса Христиана Эрстеда
С опыта Ганса Христиана Эрстеда начинается изучение электромагнитных явлений в школьном учебнике. Сообщение Эрстеда о том, что электричество и магнетизм связаны между собой, в 1820 году вызвало сенсацию. Поэтому с открытием Эрстеда часто связывают рождение электродинамики.

В июне 1820 Ганс Христиан Эрстед Эрстед напечатал на латинском языке небольшую, всего 4 страницы, работу под заголовком: «Опыты, относящиеся к действию электрического конфликта на магнитную стрелку». В ней учёный пишет резюме: «Основной вывод из этих опытов состоит в том, что магнитная стрелка отклоняется от своего положения равновесия под действием вольтаического аппарата и что этот эффект проявляется, когда контур замкнут, и он не проявляется, когда контур разомкнут. Именно потому, что контур оставался разомкнутым, не увенчались успехом попытки такого же рода, сделанные несколько лет тому назад известными физиками».

После своего открытия Эрстеда признали во всем мире. Ученый был избран членом многих наиболее авторитетных научных обществ: Лондонского Королевского общества и Парижской Академии. Англичане присудили ему медаль за научные достижения, а во Франции он получил премию в 3000 золотых франков, когда-то назначенную Наполеоном для авторов самых крупных открытий в области электричества.

Профессором физики стал в 1806 году. До этого он обучался фармацевтике и был адъюнктом на медицинском факультете.

«Сердцем ребенок и глубокий философ»,- так об Эрстеде говорил его соотечественник Ханс Кристиан Андерсон.

Автор открытия в области электромагнетизма в 22 года получил степень доктора философии. Ганс Христиан Эрстед был еще и литератором. Известно его эссе «Границы поэзии и прозы». Оно вышло в свет одновременно с описанием его химических исследований свойств щелочей.

Ганс Христиан Эрстед обладал также и педагогическим талантом, вёл просветительскую деятельность: в 1824 создал Общество по распространению естествознания, в 1829 стал директором организованной по его инициативе Политехнической школы в Копенгагене.

Умер Эрстед в Копенгагене 9 марта 1851. Его хоронили как национального героя.


Ключевые теги: Ганс Христиан Эрстед Эрстед



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.