Сегодня Всемирный день яйца

  • Дата публикации: 09.10.2009 - 08:12

Сегодня Всемирный день яйца
Всемирный день яйца отмечается во многих странах. Например, в США проводится «День гигантского омлета», в Японии проходят фестивали, посвященные яйцу, в стране Восходящего солнца есть и гимн этому продукту - песня «Тамаго».

Самое большое яйцо, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, было снесено страусом в Израиле в 1988 году, оно весило 2,3 килограмма. А самые маленькие яйца откладывает карликовый колибри, живущий на Ямайке. Их вес составляет не более 3 граммов. Курица-несушка приносит в год от 250 до 300 яиц и ей требуется 24-26 часов, чтобы снести яйцо. 150 г корма, чуть больше полулитра воды воды, и 14 часов светлого времени. Цвет курицы определяет цвет снесенных яиц. Белые курицы несут белые яйца, а темные (красные) – коричневые. Вес куриного яйца колеблется от 40 до 65 граммов, желток состоит на 85 процентов из жира, а белок – на 65 процентов из воды. Скорлупа составляет 12 % от общего веса яйца. В скорлупе яйца находится до 1700 пор.

Мексика занимает По потреблению яиц первое место в мире занимает Мексика. По данным мексиканских специалистов, каждый житель страны потребляет в год 21,9 килограмма яиц, что составляет полтора яйца в день.

Ранее мировым лидером в потреблении яиц считалась Япония. Каждый житель этой страны съедает, в среднем, по одному яйцу в день.



Дискотека Авария - Песня про яйца






Пеедлагаем вам несколько рецептов блюд из яиц, которые можно рприготовить на завтрак


Гоголь-моголь


Слегка взбить одно яйцо, добавить 1 ст.ложку сахара, 2 ст. ложки вина, немного соли; все это тщательно перемешать, влить 2/3 стакана пастеризованного или кипяченого молока и процедить. Вместо вина можно использовать тертый мускатный орех.

Омлет без молока


Приготовить ингредиенты для рецепта: яйца – 4 шт., крупа манная – 2 ч.л., лепчатый лук – 1 шт., перец болгарский – 2 шт, помидор -2 шт., зелень, масло растительное.

Нарезать кубиками перец, измельчить лук и обжарить на растительном масле, посолить немного, добавить зелень и все перемешать (помидоры добавить по желанию). Взбить яйца с манкой и оставить на 10 минут, затем взбить еще раз, добавив соль. Залить овощи яичной массой и готовить под крышкой на слабом огне в течение 15 минут. Наш омлет готов!

Яичница в помидорах


Помидоры — 6 шт., яйца — 6 шт, ыр — 100 г, ветчина или колбаса — 100 г, соль, перец.

Помидоры помыть, срезать верхушку и вычистить мякоть. Разбиваем яйца в каждую помидорку, сверху укладываем порезанную мелко ветчину, солим, перчим и присыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке до готовности. Приятного аппетита!

Омлет натуральный


8 яиц, 1\2 стакана молока (на 1 яйцо 15 г молока), 2 ст. ложки сливочного масла, соль.


Сырые куриные яйца влить в миску, взбить, добавить молоко, соль, хорошо, перемешать, процедить через сито или марлю, затем перелить в горячую сковороду с растопленным маслом, накрыть крышкой и жарить на умеренном огне в течение 3—4 минут. Чтобы омлет, не. подгорел, его нужно время от времени прокалывать ножом или лопаткой, давая возможность верхнему жидкому слою протекать вниз.

При подаче готовый омлет можно порезать на порционные куски или подавать целым, переложив в тарелку. Для этого сковороду нужно накрыть тарелкой и быстро перевернуть.

Приятного аппетита!


Ключевые теги: Всемирный день яйца



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.