Вода в кратере Луны: миф или реальность? Видео

  • Дата публикации: 14.11.2009 - 11:46

Вода в кратере Луны: миф или реальность? ВидеоВчера, в пятницу Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США сообщило, что на Луне обнаружена вода. Аппарат LCROSS, который был запущен 9 октября, обнаружил частицы воды в кратере Кабеус в 100 км от южного полюса Луны.

Ракета Centaur врезалась в Луну для того, чтобы поднять в небо столб лунного грунта. Через 4 минуты в него влетел космический аппарат LCROSS, взявший анализ грунта, кроме того, аппарат провел трансляцию с места событий.

Ученые НАСА, заявляют, что на данный момент, располагают предварительными результатами. В настоящий момент, они пытаются установить концентрацию воды.

Однако специалисты абсолютно уверены, что полученные данные не вызывают сомнений. Они исключают возможность того, что вода, высвободившаяся в результате столкновения, была "привезена" на луну самим блоком Centaur.



Большая часть поверхности Луны, которую мы видим с Земли, напоминает пустыню, она безводна. Ученые давно высказывали предположения о том, что в кратерах, дно которых постоянно находится в тени, может содержаться вода.

Если будет доказано, что вода на Луне содержится в значительных количествах, это будет способствовать возможной колонизации спутника Земли: вода может быть использована для питья и получения кислорода, а также для получения смеси кислорода и водорода, которая может быть использована в качестве мощного топлива для ракетных двигателей.

Ключевые теги: вода, луна, кратер, НАСА



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.