21 ноября - Всемирный день приветствий

  • Дата публикации: 21.11.2009 - 09:31

21 ноября - Всемирный день приветствийСегодня отмечается Всемирный день приветствий. Свое начало этот праздник берет с 1973 года, когда два брата Майкл и Брайен Маккомак отправили письма с приветствиями во все концы земного шара. В своих письмах они просили передать приветствия еще, хотя бы 10 знакомым. Всемирный день приветствий отмечают в 180 странах мира.

На разных языках приветствие звучит по-разному – привет, ассалому алейкум, terve, namaste, marhaba, hello. Однако означает приветствие одно — своеобразный ритуал вступления в контакт с другим человеком.

В русском языке для приветствия употребляется слово «Здравствуйте» - фактически это пожелание здоровья. Так же, как и «Здравия желаю», повелось с древних времен и считалось жестом уважения при приветствии. Выражение произошло от слова «здравствовать» - быть здоровым, благополучно существовать.

Есть и не совсем обычные способы приветствия. Например, в Замбези люди при встрече хлопают в ладоши. Члены племени акамба из Кении в знак глубокого уважения плюют на встречного. Также плевками здороваются в племени масаи. Правда, масайцы плюют на свои руки, а потом пожимают руку другому.

Иорданцы приветствуют друг друга словом marhaba, румыны говорят Alo. Namaste произносят при встрече непальцы, фины - terve.

Обычай снимать шляпу при встрече пришел из древних времен. Когда бойцы выходили на переговоры, они снимали шлемы, чтобы показать друг другу, что доверяют оппоненту и не опасаются удара в голову.

3-5 секунд должно длиться рукопожатие при приветствии или прощании согласно правилам этикета.

Cоискатели работы, которые крепко жмут руку интервьюеру, имеют больше шансов получить работу.

Деревенские жители пользуются рукопожатием чаще, чем горожане, а люди физического труда — чаще, чем интеллектуалы.
В 1,5 раза больше микробов живет на женских руках, чем на мужских. Мужская кожа имеет чуть большую кислотность по сравнению с женской.

Рукопожатие, которым владелец лондонского ресторана Марк Гурьери обменялся с одним из своих посетителей, оказавшимся опытным врачом, спасло ему жизнь. Рука Гурьери показалась врачу чересчур «рыхлой и мясистой» и он заподозрил у ее обладателя опухоль мозга.

14 января 1996 года за 8 часов во время торговой ярмарки в индийском городе Гвалияре Йогеш Шарма пожал руки 31 118 посетителям.


Ключевые теги: праздник, приветствие, Всемирный день приветствий



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.