Людвик Заменгоф – создатель эсперанто

  • Дата публикации: 15.12.2009 - 09:45

Людвик Заменгоф – создатель эсперантоСегодня 15 декабря исполняется 150 лет со дня рождения создателя эсперанто Людвика Заменгофа. Он также известен в мире как Доктор Эсперанто. Именно под этим псевдонимом он опубликовал в 1887 году свою работу «Lingvo internacia», включающую описание языка и учебник.

День рождения Заменгофа отмечается эсперантистами во всём мире как Zamenhofa Tago, к которому бывают приурочены различные мероприятия — концерты, книжные выставки и т. д.

Эсперанто был очень популярен в двадцатые годы в Советском Союзе: кружки и клубы по изучению эсперанто были практически в каждом городе. Хорошо образованный человек при желании быстро изучал этот язык. С одной стороны, все похоже – "Уну, ду, три – раз, два, три. Вы – ви, ты – эй. Гранда – большой, лонга – длинный". С другой стороны в эсперанто масса слов, которые надо именно заучивать, никаких ассоциаций они не вызывают. В общем, язык равноудаленный от всех известных языков мира. Это – плюс. Никто не в обиде. С другой стороны, он был одинаково чужим для всех. Как выяснилось, стимулов для обладания им это как раз не давало.

В тридцатые годы ХХ века знание эсперанто даже стало опасным для жизни: и Сталин, и Гитлер преследовали эсперантистов. В глазах советского НКВД знатоки эсперанто – шпионы-космополиты. Фашисты усматривали в них – интернационалистов, врагов по определению.

И все-таки мертвым этот язык считать нельзя. Согласно переписям населения – около 2000 человек в Европе считают эсперанто своим родным языком. А еще порядка 100 тысяч утверждают, что могут бегло говорить на эсперанто.

Памятник Людвигу Заменгофу стоит в городе Одесса. Во дворе дома на Дерибасовской, а вот сколько "эсперантистов" живет в этом доме – статистика умалчивает.


Ключевые теги: Людвик Заменгоф, эсперанто



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.