Сегодня - самый короткий день в году

  • Дата публикации: 21.12.2009 - 15:02

Сегодня - самый короткий день в годуСегодня День зимнего солнцестояния, то есть самый короткий день в году. Зимнее солнцестояние в этом году выпадает на 21 декабря, в 20 часов 47 минут по московскому времени в северном полушарии Земли наступает день зимнего солнцестояния.

Период зимнего солнцестояния продлится до 25 декабря. Долгота дня все это время будут составлять примерно 7 часов. А с 25 декабря – Дня солнцеворота – световой отрезок суток начнется медленно увеличиваться, и к 1 января день отвоюет у ночи уже 5 минут.

По астрономическому календарю этот день – только еще начало зимы. Зато народный календарь считает, что именно в день зимнего солнцестояния, зима устанавливается окончательно.

На Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. В эти же дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе.

В День зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме тоже напоминал солнце.

Медики считают, что с этого дня метеочувствительные люди почувствуют себя лучше, так как "прибавится" солнца.


Ключевые теги: Зимнее солнцестояние, Новый год



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.