Forbes опубликовал список богатейших людей мира

  • Дата публикации: 11.03.2010 - 11:59

Forbes опубликовал список богатейших людей мира
Журнал Forbes в продолжение ежегодной традиции представил рейтинг самых богатых людей мира. Впервые его возглавил не американский претендент. В этом году Била Гейтса обошел мексиканец Карлос Слим.

В 2009 году мексиканский титан телекоммуникаций заработал ни много ни мало 18,5 миллиардов долларов, поднявшись, таким образом, с третьей позиции в 2008 году на первую, оттеснив инвестора Уоррена Баффета и владельца Мicrosoft Билла Гейтса. Впрочем, разрыв между главным компьютерщиком мира и мексиканским телекоммуникационным гигантом составил «каких-то» 500 миллионов долларов. На данный момент состояние Карлоса Слима оценивается журналом Forbes в 53,5 миллиарда долларов. Кстати. За минувший год, несмотря на мировой финансовый кризис, первая тройка богатейших людей мира нисколько не изменилась – произошли лишь некоторые внутренние рокировки. Да и убытков никто из них не понес.

В 2009 году произошло несколько заметных скачков – миллиардеры из первой десятки списка опускались на 30, 50 и даже 70 позиции, в то время как бывшие «аутсайдеры» резко вырывались вперед. Так что финансовый кризис повлиял и на сильнейших мира сего. Правда на всех по-разному. Кто-то сумел «поймать волну» и обогатиться, кто-то вынужден был сокращать активы и сворачивать производство.

В этом году журнал Forbes включил в десятку самых богатых людей двух новых бизнесменов. Первый – владелец модного бренда Louis Vuitton и компании Moet & Chandon Бернар Арно, второй – Айк Батиста, бразильский бизнесмен, владеющий компанией по добыче полезных ископаемых.

В списке Forbes отмечен и богатейший человек Украины Ринат Ахметов. Он занимает «скромное» 148-е место с 5,2 миллиарда долларов. Он стал самым богатых из всех представителей бывших союзных республик, попавших в список журнала.

В целом же список Forbes в прошлом году пополнился еще двумя сотнями миллиардеров. Всего в мире 1011 человек, чье состояние измеряется числом с десятью нулями. Их состояние за минувший год выросло ровно вполовину и на 12 февраля 2010 года составляет 3,6 триллиона долларов.

Богат был 2009 год и на новоиспеченных миллиардерш. В мире стало на 17 женщин больше, на чьих счетах значатся миллиардные суммы. Всего их 89.


Ключевые теги: Forbes, Карлос Слим, Ринат Ахметов, Бил Гейтс



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.