ЕС не оставит Грецию в беде

  • Дата публикации: 16.03.2010 - 08:30

ЕС не оставит Грецию в беде
Греция, в которой разразился бюджетный и долговой кризис, стала для Евросоюза непростым испытанием. Но, несмотря на все сложности, межгосударственная организация пообещала поддержать страну в случае необходимости.

Страны, входящие в состав ЕС, в случае крайней необходимости обязались оказать Греции финансовую помощь. Все надеются, что такой необходимости не возникнет, однако признают, что инструмент, который урегулировал бы финансовое положении страны при необходимости, должен быть создан. Его разработкой и займутся в ближайшее время в управлении Еврогруппы.

Партнеры Греции по Еврозоне помимо обещания помочь Греции также высказывают полное доверие к тем мерам, которые предпринимает правительство страны для внутреннего урегулирования экономических проблем. Кризис бюджетной и долговой сферы там было решено превозмогать за счет увеличения отчислений в бюджет. Это станет возможным при повышении потребительских налогов, лишения госслужащих всяческих доплат, а также за счет приостановке роста пенсионных выплат. Только такие жесткие и крайне непопулярные среди населения меры помогут Греции снизить бюджетный дефицит и выполнить обязательства перед ЕС. В Афинах все еще продолжаются забастовки греческих граждан, которые не согласны с такими мерами властей. Однак4о правительство не может решить поставленную кризисом задачу другими мерами. Уже к 2012 году дефицит бюджета страны не должен превышать допустимые Евросоюзом 3%.

Министры финансов 16 стран еврозоны (стран, перешедших на евро) на прошедшей встрече в Брюсселе обсуждали эффективность мер, принятых руководством Греции. До мероприятия они готовы были даже наложить на Грецию санкции, однако анализ антикризисной политики страны показал, что Евросоюзу


Ключевые теги: Греция, кризис, Евросоюз, санкции, забастовки



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.