В Исландии извергается вулкан

  • Дата публикации: 22.03.2010 - 12:18

В Исландии извергается вулкан
Вчера власти Исландии вынуждены были ввести в стране чрезвычайное положение. Причиной тому – извержение вулкана в 120 километрах от столица государства Рейкьявика. Оно спровоцировало таяние ледника, что может привести к наводнению.

В последнее время сейсмологи всего мира сигнализируют об аномальной активности движения тектонических плит. Именно поэтому произошло землетрясения в Чили и на Гаити. Даже украинские ученые стали побаиваться за территорию страны из-за близости к так называемой «зоне Вранча». И если Украине пока опасаться особо нечего, то в Исландии извержение вулкана может стать национальной катастрофой. Однако, как отмечают исландские власти, опасности для жителей близлежащих территорий практически удастся избежать. Эвакуация населения позволит обезопасить их от последствий извержения. Само по себе извержение небольшое, однако, его последствия могут быть довольно серьезными. На склоне вулкана расположен ледник, который уже начал постепенно таять. Это чревато схождением лавин и оползней, а в перспективе – наводнением и затопление территории неподалеку от места извержения.

В последний раз безымянный Вулкан на восток от Рейкьявика извергался почти 200 лет назад. В прошлый раз не удалось избежать человеческих жертв, и погибло около 500 человек. В 2010 году ситуация не повторится, ведь властями страны были предприняты все возможные для этого меры.


Ключевые теги: Иландия, извержение вулкана, наводнение



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.