Католическая церковь покрывает педофилов

  • Дата публикации: 26.03.2010 - 07:10

 Католическая церковь покрывает педофилов
В руки журналистов авторитетной американской газеты «The New York Times» попали документы, подтверждающие причастности нынешнего главы католической церкви Папы Бенедикта ХVІ к сокрытию фактов сексуальных домогательств и насилия над детьми, совершенных священниками.

В распоряжении сотрудников газеты оказалась внутренняя переписка католической церкви, посвященная делу Лоуренса Мерфи, которого в конце 70-х годов обвиняли в совращении глухих мальчиков в католической школе в Висконсине. Хотя дело было возбуждено, церковнослужителя даже не лишили сана и вплоть до последних дней он руководил приходом в небольшом американском городке. В то время, когда в католической церкви в Риме было начато внутренне расследование по делу Лоуренса Мерфи, Конгрегацией доктрины вер руководил Йозеф Ратцингер. Впоследствии он стал Папой Римским Бенедиктом ХVІ. В свое время именно он прекратил внутренне расследование по делу висконсинского растлителя.

Как уверяют журналисты, дело Мерфи – не единственное, покрытием которого занимался нынешний глава всех католиков. В начале этого года разразился скандал, связанный с выявлением фактов растления несовершеннолетних воспитанников католических приютов в Германии и Италии. В деле, шокировавшем мировую общественность, оказался замешан и брат Бенедикта ХVІ, который сознался в рукоприкладстве и сексуальном насилии над детьми. Причастным к делу оказался и Джон Маги. Священник много лет занимал должность личного секретаря Папы Римского. На его веку сменилось три главы католической церкви. Последним был Папа Римский Иоанн Павел ІІ. На днях нынешний папы принял отставку Джона Маги. В католической церкви утверждают, что нынешний понтифик настоял ан подаче прошения об отставке.

Скандал с покрытием преступлений против несовершеннолетних может закончиться подрывом доверия миллионов католиков к своей церкви и Папе Римскому.


Ключевые теги: Папа Римский, церковь, скагдал, педофилы



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.