Ученые поставили на эволюции человека крест

  • Дата публикации: 27.03.2010 - 07:45

Ученые поставили на эволюции человека крест
Британский ученый выступил с лекцией, название которой привело в состояние недоумения мировую научную общественность. «Эволюция человека закончилась» - так называется доклад профессора университета в Лондоне Стива Джонсона. Он утверждает, что те люди, которыми являемся все мы сейчас, и есть последняя «модификация» человека.

Стив Джонсон уверен, что дальнейшая эволюция человека попросту невозможна. И дело тут скорее даже не в биологических изменениях, да и загрязнение окружающей среды ни причем. Оказывается, причина того, что мы уже никогда не станем другими, в том, что изменилась наша социальная позиция. Если быть совсем точным, то все дело в том, что современные мужчины после 35 нечасто решаются стать отцами. Связь между этим фактом и окончанием эволюционных процессов становится очевидной, если знать и понимать следующие факты.

Эволюция человеческого организма, как, впрочем, и любого другого живого существа, может происходить по трем основным причинам. Первая – естественный отбор, вторая – мутация, и третья – случайные изменения генотипа. Первая отошла в прошлое уже давно, еще тогда, когда в процессе «естественного отбора» стали побеждать слабые, но умные (или богатые). Вторая, слава богу, пока человечество не очень коснулась. А вот третья как раз и является основой эволюционных процессов на современном этапе развития человечества.

Однако случайные изменения генотипа тем более возможны, чем в более старшем возрасты мужчины зачинают детей. Дело в том, что в 25 лет половые клетки мужчины всего на 300 показателей отличаются по составу от тех, благодаря которым он сам появился на свет. Для 50-летнего мужчины количество этих показателей зашкаливает за тысячу. Из чего следует, что если мужчины после 50, или хотя бы, после 35 зачинают ребенка, то ребенок этот имеет гораздо больший шансов получить тот самый измененный генотип.

Вот и получается, что из-за того, что в силу социальных причин детей современные мужчины заводят в раннем или раннем зрелом возрасте, лишая тем самым человечество возможности эволюционировать естественным путем.


Ключевые теги: эволюция, генотип, мутации



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.