Варшаву затопило

  • Дата публикации: 21.05.2010 - 16:22

Варшаву затопило
Кому весна - радость, а кому - горе. Именно так себя чувствуют жители польской столицы. Варшаву затопило. Обычно спокойная и мирная река Висла этой весной разошлась не на шутку. Польские старожилы не могут припомнить, когда в последний раз уровень воды в реке повышался на целых 7,53 метра. Жители Варшавы со страхом ждут, чтобы будет дальше, а городские власти готовы к эвакуации населения.

Сегодня в пятницу 21 мая 2010 года мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц выступила с заявлением, в котором сказала, что высота воды в реке, протекающей через столицу Польши уже выше "Уровня тревоги" на 1,03 метра. Сегодня вечером в 19.00 часов по Варшавскому времени поляков ожидает приход, так называемой, "кульминационной волны".

Ситуация в городе сложилась очень непростая, сказала мэр Варшавы. Но по ее словам, опасности для жителей столицы пока что нет. Власти готовы приступить к эвакуационным мероприятиям, однако в данный момент этого не требуется.

Варшавский мэр Ханна Гронкевич-Вальтц призвала поляков не паниковать.

Возможность беспорядков и паники среди местного населения вполне могли быть, после вчерашнего обращения к жителям Варшавы премьер-министра Польши Дональда Туска. Он рекомендовал жителям столицы незамедлительно покинуть город и утверждал, что такое решение спасет им жизнь. "Я знаю, что придется принимать очень сложные решения, но вы сделаете только хуже, если подвергнете свою жизнь опасности, а также жизни членов спасательных команд, забирающих людей с затопленных территорий" - говорилось в заявлении премьер-министра.

В Польше по официальным данным из-за паводка уже погибли пять человек среди населения.

Чуть раньше наводнение нахлынуло на южные районы Польши. После того, как волна наводнений обрушилась на государства Центральной и Восточной Европы.


Ключевые теги: Варшава, Польша, наводнение, потоп



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.