Чемпионат мира по футболу 2010

  • Дата публикации: 11.06.2010 - 21:20

Чемпионат мира по футболу 2010
11июня 2010 года в городе Йоханнесбурге, что в Южно-Африканской республике стартовал 19-й чемпионат мира по футболу ФИФА. Официальное открытие состоялось на стадионе "Соккер Сити".

При выборе страны, которая будет принимать участников финальных чемпионатов по футболу, действует политика ротации континентов. Согласно этой политике чемпионат 2010 должен был быть проведен в Африке. Заявки на организацию турнира подавали пять африканских стран: Египет, Ливия+Тунис (совместная заявка), Марокко и ЮАР. По правилам ФИФА проводить турнир в двух странах нельзя, поэтому в 2004 год Тунис свою кандидатуру снял. Исполнительный комитет ФИФА принял решение о том, что индивидуальная заявка от Ливии не отвечает требованиям, предъявляемым к стране-кандидату.

15 мая 2004 года во время медиа-конференции в Цюрихе, было объявлено о том, что победителем стала заявка Южно-Африканской республики. Из двадцати четырех голосов в пользу ЮАР проголосовали четырнадцать.
В ФИФА состоят 208 стран, во время отборочного турнира к 19-му чемпионату мира по футболу приняли участие 205 сборных. Не подали заявки на участие в турнире Лаос, Бруней и Филиппины. Команда ЮАР также участвовала в отборочных турах, хотя и получала место в финале автоматически. Но отборочный турнир должен был еще определить кандидатов на участие в Кубке африканских наций 2010.

Все сборные разделили по 6-тигеографическим зонам:
- Европа (УЕФА);
- Азия (АФК);
- Африка (КАФ);
- Северная Америка (КОНКАКАФ);
- Южная Америка (КОНМЕБОЛ);
- Океания (ОФК).

Жеребьевка для участия в финальном турнире прошла 4 декабря 2009 года в Кейптауне. Матчи финального турнира состоятся в период с 11 июня по 11 июля 2010 года. На стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге пройдет финальная игра.

Компания Adidas специально к чемпионату мира по футболу 2010 разработала дизайн футбольного мяча "Jabulani", который стал официальным мячом чемпионата мира по футболу 2010.

Талисман турнира "Закуми" - леопард, стоящий на двух лапах, в правой держащий футбольный мяч. У него пышная зеленая шевелюра, а на футболке надпись "SOUTH AFRICA 2010" (Южная Африка 2010). Такое сочетание зеленого и желтого цвета является официальным сочетанием цветов национальных спортивных сборных ЮАР. Имя талисмана Закуми образуется из первого слога ZA - официальный международный код ЮАР и KUMI- на большинстве языков народов населяющих Африку, означает "десять".

На официальной церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2010 присутствовал президент ФИФА Йозеф Блаттер, президент ЮАР Джейкоб Зума, вице-президент США Джо Байден, президент ООН Пан Ги Мун и другие официальные особы.

В 19-ом чемпионате мира по футболу принимают частие 32 команды, представляющие национальные сборные своих стран. Из них Европу представляют 13 сборных, Азию и Океанию - 5, Северную Америку -4, Южную Америку - 5, Африку - 5 плюс команда хозяев. Команды разделили на восемь групп.
Игры чемпионата будут проведены в 10 городах ЮАР.


Ключевые теги: ФИФА. чемпионат, мира, футбол, ЮАР, финал



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.