Сегодня Международный день шахмат

  • Дата публикации: 20.07.2010 - 11:17

Сегодня Международный день шахмат
Международный день шахмат отмечается с 1996 года по решению Всемирной шахматной федерации, которая была основана в 1924 году.

В шахматы играют 2 человека, используя для этого доску, состоящую из 64 клеток и 32 фигур – 16 белых и 16 черных. Выигрывает тот, кто поставит мат королю соперника.

Зародилась эта игра в V веке Индии. Индусы называли эту игру чатуранга. Фигуры, которые использовались в игре (пешки, слоны, кони), отображали военные действия. Через несколько веков чатуранга превратилась в современные шахматы, и получила название от персидского «шах мат», что в переводе на русский означает «властитель умер».

Существует древняя притча о шахматах, которая рассказывает о том, как один брамин, придумавший эту игру, запросил за свое изобретение награду. Он попросил, чтобы раджа положил на 1 клетку 1 зерно, на 2-ю – 2 зерна, на 3-ю – 4 и так далее. Оказалось, что раджа должен был отдать 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615 зерен, естественно такого количества зерна у него не было.

Из Индии шахматы распространились на Ближний Восток, а затем в европейские страны. Первые упоминания о шахматах на Руси относят ко второй половине XIII века.

В странах Европы шахматы долгое время были под запретом, и только в конце XV века католическая церковь сняла свой запрет с шахмат. С тех пор шахматы были признаны одним из основных элементов дворянского воспитания.

Увлекались шахматами и русские цари, к примеру, Петр Первый всегда брал с собой в походы шахматы и двух партнеров для игры.

В наше время в каждом городе есть шахматные клубы и школы, в которых в Международный день шахмат, проводятся различные турниры и мероприятия.

[center]Мудрецами были предки:
Шестьдесят четыре клетки,
Черно-белая доска,
За доской - два игрока.
Просто? В чем тогда секрет?
Игр, подобных этой, нет!
Тот, кто в шахматы влюбился,
Тот как будто с ними слился,
Преломив в игре, как в призме,
Мыслей строй и образ жизни.


Ключевые теги: 20 июня, Международный день шахмат, праздник, история шахмат, притча



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.