В ночь с 31 октября на 1 ноября в мире отпразднуют Хэллоуин

  • Дата публикации: 28.10.2010 - 17:14

В ночь с 31 октября на 1 ноября в мире отпразднуют Хэллоуин
В ночь с 31 октября на 1 ноября вест мио празднует старинный кельтский праздник Хэллоуин, который по-другому называется «Канун Дня святых».

Самый известный атрибут этого праздника - светильник из тыквы в виде человеческой головы. В полночь дети одеваются в белые одежды, носят в руках подсвеченные тыквенные головы и пугают взрослых, требуя от них выкуп в виде сладостей.

По легенде, в ночь с 31 октября на 1 ноября открывалась дверь между мирами живых и мертвых. Чтобы не стать добычей мертвецов, наши предки наряжались в шкуры и головы зверей, гасили огонь в своих жилищах и выставляли на улицу угощения для откупа злым силам. Сами жители собирались у костра, который после разносили по домам, зажиная домашний очаг на зиму. В эту ночь наши предки делали предсказания и приносили в жертву животных.

С приходом христианства многие традиции и обычаи были отвергнуты, но память об этом празднике живет до сих пор. Причем, праздник с каждым годом набирает обороты и 31 октября практически во всех странах мира начинается самое настоящее «сумашествие». С прилавков магазинов исчезает все, что может пригодиться на Хэллоуин – карнавальные костюмы и сладости, телеканалы транслируют фильмы ужасов, театры готовят постановки о нечистой силе, компании придумывают различные акции и скидки.

В Санкт-Петербурге павильоны местно зоопарка превратятся в лабиринты ужаса, посетителям предложат поцеловать жабу, а тем, кто придет в костюме нечисти, обещают 50% скидку.

Скидку на свои услуги обещает российская авиакомпания «Авианова», если пассажиры пройдут регистрацию в костюмах в духе Хэллоуина. Кроме того, руководство компании обещает нескучный полет и встречи на борту с персонажами фильмов ужасов.

В Британии одна из компаний, занимающаяся доставкой еды, обещает доставить еду бесплатно, если клиенты закажут ее 31 октября с 18:00 до 24.00 на кладбище.

В той же Британии полицейским-язычникам будут давать на Хэллоуин выходной. Мало того, за праздничный день полицейским-язычникам будет выплачиваться выходное пособие из государственного бюджета.

31 октября состоится мировая премьера сериала «Ходячие мертвецы», в преддверии которой создатели фильма устроили необычную рекламную акцию. 26 октября на улицы 26 городов мира, в частности, Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Тайбэя, Гонконга и Стамбула, Белграда, Мюнхена, Рима и других вышли зомби.



В то же время, Римско-католическая церковь подвергла критике традиции Хэллоуина, особенно, костюмы, которые одевают в день этого праздника.

Ключевые теги: Хэллоуин, праздник, язычество, канун дня всех святых, тыква, нечисть



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.